Россия первой вышла в четвертьфинал ЧМ по хоккею — таблица

12.05.2012 11:40

Сборные России и Канады вечером 11 мая одержали победы над хозяевами 76-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в Стокгольме и Хельсинки. Кроме того, российская команда первой из участников турнира гарантировала себе выход в четвертьфинал и остается единственной командой, пока не знающей поражений.

Россия — Швеция — 7:3 (1:2, 2:1, 4:0) (Александр Попов, 11, Малкин, 37, в большинстве, Емелин, 39, в большинстве 5 на 3, Пережогин, 41, Малкин, 43, 52, Д.Денисов, 60 — Э.Карлссон, 6, в большинстве, Сеттерберг, 15, в большинстве, Францен, 30, в большинстве). Броски: 36-46 (7-16, 17-13, 12-17). Штраф: 37-10. Вратари: Семен Варламов (93,5% отраженных бросков) — Фаст (80,6% отраженных бросков).

В оставшихся двух поединках предварительного этапа уже обеспечившие себе путевку в четвертьфинал россияне сыграют с чехами (13 мая) и итальянцами (14 мая) и имеют хорошие шансы занять первое место в своей группе. А это позволит им получить более легкого соперника на первой стадии плей-офф.

11 мая в группе S, расквартированной в Стокгольме, состоялся еще один матч:

Италия — Чехия — 0:6 (0:2, 0:3, 0:1) (П.Недвед, 6, в большинстве, И.Новотны, 13, Часлава, 28, в меньшинстве, 33, А.Гемски, 32, в большинстве, Эрат, 55, в большинстве). Броски: 20-41 (5-11, 5-16, 10-14). Штраф: 12-8. Вратари: Трагуст (85,4% отраженных бросков) — Штепанек (100% отраженных бросков).

При пятом взятии итальянских ворот на 55-й минуте ассистентом Мартина Эрата выступил защитник минского "Динамо" Лукаш Крайчек, который играл в одной паре с Томашем Мойжишем, игравшем за минское "Динамо" в сезоне-2010/11, а сейчас представляет финский ТПС из Турку. Лукаш Крайчек провел на льду 15 мин.36 сек. (26 смен), заработал 1 (1+1) бомбардирский балл, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

8  Дания  1  4  8  15

12 мая в Стокгольме пройдут матчи Норвегия — Латвия (начало в 13:15 по минскому времени), Германия — Дания (17:15) и Италия — Швеция (21:15).

В базирующейся в Хельсинки группе Н 11 мая также произошла смена лидера. Хозяева чемпионата мира финны, выигрывая по ходу встречи со счетом 3:1, проиграли канадцам и потерпели первое поражение на турнире.

Финляндия — Канада — 3:5 (2:0, 1:3, 0:2) (Пильстрём, 6, М.Койву, 11, в большинстве, Ю.Йокинен, 28, в большинстве — Барроуз, 26, Таварес, 35, Скиннер, 39, Э.Кейн, 47, Эберле, 60, в пустые ворота). Броски: 38-26 (15-4, 12-11, 11-11). Штраф: 4-12. Вратари: Лехтонен (59.09-59.36; 84% отраженных бросков) — К.Уорд (92,1% отраженных бросков).

В другом поединке группы Н во многом благодаря надежным действиям голкипера Виталия Колесника сборная Казахстана сумела заработать первый балл на нынешнем чемпионате мира, уступив американцам лишь за 22 секунды до конца овертайма.

Казахстан — США — 2:3 (в овертайме) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1) (Пушкарев, 39, в большинстве, Жайлауов, 56 — Джастин Браун, 35, Фолк, 45, 65). Броски: 19-50 (6-16, 7-12, 6-14, 0-8). Штраф: 2-4. Вратари: Колесник (94% отраженных бросков) — Бахман (89,5% отраженных бросков).