Салей и Костицын-старший отметились первыми шайбами в Кубке Стэнли — 2011

19.04.2011 11:36

Белорусский защитник "Детройта" Руслан Салей и форвард "Монреаля" Андрей Костицын забросили свои первые шайбы в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. "Детройт" при этом одержал третью подряд победу в серии с "Финиксом" и близок к выходу в следующий раунд, "Монреаль" же уступил "Бостону".

Руслан Салей провел на льду 17 минут и 1 секунду (21 смену), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил три броска в створ ворот, один — мимо, а еще один выстрел заблокировали соперники. Белорус также применил один силовой прием, заблокировал один бросок соперников и завершил поединок с превосходным показателем полезности «+3», сообщает БелТА.

Руслан Салей открыл счет на исходе второй минуты матча. Даррен Хелм поборолся за воротами соперника и сделал пас назад, где дежурил закрывавший чужую зону белорус. Дальний выстрел Салея с позиции левого защитника оказался неберущимся для российского голкипера «Финикса» Ильи Брызгалова. Это третий гол Руслана в нынешнем сезоне, а в плей-офф белорус не забрасывал с весны 2008 года, когда выступал еще за «Колорадо».

Успех Руслана Салея закрепил его партнер по команде Дрю Миллер, а в начале второго периода Валттери Филппула довел перевес «Детройта» до 3:0.

Серия может завершиться уже 20 апреля в Финиксе. Если же хозяева победят, то остальные поединки запланированы на 22 апреля (в Детройте), 24 апреля (в Финиксе) и 27 апреля (в Детройте).

Костицын отомстил капитану «Бостона»

Андрей Костицын, пропустив предыдущий поединок из-за травмы ноги, полученной после блокирования сильного броска капитана «Бостона» Здено Хары, вновь появился в составе «Монреаля». Это событие он отметил красивым голом и вдобавок был признан второй звездой матча. Однако этого не хватило для третьей победы в серии.Таким образом, «Монреаль» — «Бостон» — 2:4 (0:2, 1:1, 1:1).

В середине второго периода при счете 3:0 в пользу гостей защитник «Монреаля» Роман Гамрлик заблокировал выстрел соперника и положил начало голевой атаке, снарядив в рейд по правому флангу Майка Каммаллери. Тот, доехав до круга вбрасываний, скрытой передачей себе за спину адресовал шайбу белорусу. Андрей Костицын обхитрил Здено Хару, показав, что собирается обойти его слева, а затем с противоположной стороны броском с неудобной позиции отправил шайбу в сетку между щитков голкипера Тима Томаса.

Андрей Костицын провел на площадке 17 минут 56 секунд (20 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, был признан второй звездой матча, исполнил пять бросков в створ ворот, применил два силовых приема, получил две минуты штрафа и стал единственным в команде, кто завершил поединок с положительным показателем полезности «+1».

Следующие матчи серии запланированы на 21 апреля в Монреале, 23 апреля в Бостоне и, если потребуется, на 26 апреля в Монреале и 27 апреля в Бостоне.

В ночьс 18 на 19 апреля состоялись матчи еще в двух парах первого раунда Кубка Стэнли: «Баффало» — «Филадельфия» — 2:4, «Тампа» — «Питтсбург» — 3:2.

Ход серий в первом раунде Кубка Стэнли:

Восточная конференция

«Вашингтон» (1-е место в конференции) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (8) — 2:1 (2:1 в овертайме, 2:0, 2:3)

«Филадельфия» (2) — «Баффало» (7) — 2:1 (0:1, 5:4, 4:2)

«Бостон» (3) — «Монреаль» (6) — 1:2 (0:2, 1:3, 4:2)

«Питтсбург» — «Тампа» — 1:2 (3:0, 1:5, 2:3)

Западная конференция

«Ванкувер» (1-е место в конференции) — «Чикаго» (8) — 3:0 (2:0, 4:3, 3:2)

«Сан-Хосе» (2) — «Лос-Анджелес» (7) — 1:1 (3:2 в овертайме, 0:4)

«Детройт» (3) — «Финикс» (6) — 3:0 (4:2, 4:3, 4:2)

«Анахайм» (4) — «Нэшвилл» (5) — 1:2 (1:4, 5:3, 3:4).

В ночь с 19 на 20 апреля пройдут матчи «Чикаго» — «Ванкувер» и «Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе». «Нэшвилл», за который выступает младший из братьев Костицыных Сергей, четвертый поединок серии с «Анахаймом» проведет дома 20 апреля.

Белорусские спортсменыв нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли: Сергей Костицын («Нэшвилл») — 3 (0+3) бомбардирских балла в трех матчах, Андрей Костицын («Монреаль») — два матча, 1 (0+0) очко, Руслан Салей («Детройт») — три матча, 1 (0+0) очко.