Сборная Бразилии с победы стартовала на домашнем чемпионате мира

13.06.2014 00:57

Сборная Бразилии выиграла свой первый матч на чемпионате мира по футболу – 2014. Хозяева турнира обыграли на стадионе в Сан-Паулу команду Хорватии со счетом 3:1. Первый тайм стартового матча чемпионата мира закончился со счетом 1:1. Хорваты, хотя и садились временами в глубокую оборону, но достойно играли против хозяев чемпионата мира.

Впрочем, первыми вышли вперед именно хорватские футболисты. После прострела низом во вратарскую мяч в свои ворота отправил Марсело. В его оправдание можно сказать, что вынести мяч в сторону от ворот было практически невозможно, к тому же следом набегал хорватский футболист, который, пропусти Марсело мяч, почти наверняка забил бы.

После этого в составе бразильцев отличился Неймар, забивший гол красивым ударом в левый от вратаря угол ворот из-за пределов штрафной.

Второй тайм начался с атак сборной Бразилии, которая полностью захватила инициативу. Однако затем хорватам удалось отодвинуть игру от своих ворот.

А на 70-й минуте бразильцы заработали неоднозначный пенальти, который затем так же неоднозначно реализовал Неймар. Сначала Фред упал в штрафной после минимального контакта с хорватским защитником, а потом Плетикоса едва не вытащил пенальти в исполнении бразильского форварда.

Хорваты даже забили гол, однако он справедливо не был засчитан, потому что перед этим было нападение на вратаря со стороны Олича.

В самой концовке матча у сборной Хорватии был реальный шанс сравнять счет, но бразильцев спас вратарь. А затем сработал принцип "не забиваешь ты — забивают тебе": в ответной контратаке отличился Оскар, прекрасно исполнивший удар носком примерно с линии штрафной площади ворот.