"Шахтер" и "Барселона" вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов

09.03.2011 12:12

Донецкий "Шахтер" (Украина) уверенно победил итальянскую "Рому" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Имея преимущество после первой встречи (3:2), подопечные Мирчи Луческу прекрасно сыграли домашний матч, забив в ворота римлян три "сухих" мяча. Испанская "Барселона" также вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

На 19-й минуте «шахтерский» Виллиан сделал опасный прострел с левого фланга и мяч рикошетом от стойки влетел в сетку. Мяч записан на счет Хюбшмана, поскольку миллиметровое прикосновение чеха дезориентировало вратаря «Ромы», сообщает ТСН.

На 28-й минуте Мхитарян в штрафной площадке руками прихватил соперника за футболку. Уэбб назначил 11-метровый. Борриелло неудачно пробил пенальти, и Пятов справился с его ударом. На 59-й минуте Виллиан ударом из угла штрафной площадки снял паутину с «девятки» ворот Дони.

На 89-й минуте хорват Эдуардо отправил мяч в сетку, обойдя защитника «Ромы». Счет двухматчевого противостояния — 6:2 — свидетельствует о тотальном преимуществе «горняков» над «волками». Соперника по четвертьфиналу «Шахтер» узнает 18 марта.

«Барселона» взяла реванш у «Арсенала» за поражение в Лондоне

Испанская команда вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА, выбив «канониров» из турнира второй сезон кряду. Дублем на «Камп Ноу» отметился форвард сборной Аргентины Лионель Месси, забивший один из голов с пенальти, пишет uefa.com.

На исходе четверти часа Арсен Венгер был вынужден сделать первую замену. Польский голкипер Войцех Щенсны в совершенно безобидном эпизоде, когда мяч прилетел к нему в руки после удара Даниэла Алвеса со штрафного, получил травму и уступил свое место на поле Мануэлю Альмунии. На счету испанского вратаря к этому моменту сезона было лишь три матча в Кубке Англии.

К середине тайма темп стал совсем низким. Вратарь хозяев Виктор Вальдес вступал в игру лишь тогда, когда партнеры откидывали мяч ему назад. Но, несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом, пробить эшелонированную оборону гостей каталонцы никак не могли. Лидером атак «Барселоны» был Месси, и именно его активность привела к тому, что на 28-й минуте на ударной позиции снова оказался Педро. Он метил в дальний верхний угол и лишь немного не попал в цель.

«Барселона» наращивала давление, и вскоре Адриано с острейшего угла вонзил мяч в штангу. Открыли хозяева счет перед самым перерывом. Андрес Иниеста сделал проникающий пас на Месси, который вышел один на один с Альмунией. Элегантным движением аргентинец показал, что будет бить в дальний угол, обманув голкипера, после чего спокойно поразил пустые ворота.

Во втором тайме уже на седьмой минуте счет сравнялся — Самир Насри подал с углового, а Бускетс в борьбе с Цеском Фабрегасом отправил мяч в собственные ворота. Тут же свою команду подвел ван Перси — голландец, попав в офсайд, нанес удар по воротам после свистка, за что получил от Массимо Бузакки вторую желтую карточку.

Получив численное преимущество, «Барселона» бросилась вперед практически всей командой. На исходе часа из убойной позиции запустил мяч над перекладиной Алвес. Дружина Гвардиолы на 69-й минуте вновь вышла вперед. Хави Эрнандес точным ударом завершил комбинацию, в ходе которой Иниеста совершил слаломный проход, а Давид Вилья отдал на своего капитана передачу в касание.

Спустя две минуты Педро в борьбе с Косцельны заработал пенальти, который реализовал Месси. Венгер, стараясь избежать вылета из Лиги чемпионов, бросил в бой Андрея Аршавина, который забил победный мяч в первом матче.

Однако в следующий круг все равно вышла «Барселона», которая упустила несколько возможностей довести счет до разгромного. В частности, дважды расточительно действовал вышедший на замену Ибрахим Афеллай.