Сильнейший клуб Европы определился лишь в результате серии пенальти

20.05.2012 00:37

В субботу, 19 мая, на стадионе "Альянц-Арена" в Мюнхене (Германия) состоялся финальный матч Лиги чемпионов. Местная "Бавария" принимала лондонский "Челси". Игра выдалась напряженной, и сильнейший клуб европейского континента определился лишь в результате серии послематчевых пенальти.

С самого начала в матче было заметное превосходство баварцев, но счет в первом тайме так и не был открыт. Лишь на 83-й минуте, за семь минут до конца основного времени игры, Томас Мюллер после навеса слева в штрафную пробил головой, и мяч с отскоком от переколадины влетел в ворота Петра Чеха – 1:0.

Тренер "Баварии" Юпп Хайкес попытался было укрепить ряды своей обороны, но это ему не помогло. На 88-й минуте Дидье Дрогба также головой забивает мяч в ворота баварцев и сравнивает счет – 1:1.

В оставшееся время ни одна из команд забить не смогла, также как и в дополнительное время. В результате судьбу Лиги чемпионов решила серия послематчевых пенальти. Одинадтиметровые выдались не менее напряженными, чем сам матч. Так, голкипер "Баварии" Мануэль Нойнер сразу же парировал удар лондонца Хуана Маты, а затем и Петр Чех отбил удар Ивицы Олича.

В конце концов, наступила очередь полузащитника баварцев Бастина Швайнштайгера. Петр Чех парировать его удар не сумел, но мяч все равно не попал в ворота – штанга. Между тем бивший последним Дидье Дрогба промахиваться не стал, поставив тем самым жирную точку в матче. Как итог, 3:4 по пенальти и победа "Челси" в Лиги чемпионов.