Словаки выбили канадцев с чемпионата мира по хоккею

17.05.2012 15:31

Сборная Канады 17 мая уступила в первом четвертьфинале сборной Словакии со счетом – 3:4. Еще в середине третьего периода канадцы лидировали со счетом 3:2, однако словакам удалось сравнять счет. Ключевым же эпизодом матча, повлиявшим на окончательный счет, стал грубый силовой прием капитана сборной Канады Райана Гетцлафа.

После чистого силового приема словака против канадца у борта в зоне словацкой команды Гетцлаф сыграл против другого игрока сборной Словакии Микуша колено в колено и заработал 5+20 минут штрафа. Таким образом канадцы остались в меньшинстве до конца матча.

Возмездие не заставило себя долго ждать: победную шайбу словаки забросили уже через пять секунд численного преимущества. В самом конце встречи канадцы сняли вратаря и играли пять на пять, но уйти от поражения им не удалось.

Канада — Словакия — 3:4 (1:2, 2:0, 0:2). Шайбы: 0:1 — Копецки (Радивоевич, Гандзуш, 5.57), 0:2 — Шатан (Л.Гудачек, Суровы, 9.14), 1:2 — Э.Кейн (Гетцлаф, 16.14), 2:2 — Скиннер (Эберле, Шарп, 26.30, в большинстве), 3:2 — Барроуз (Рассел, Лэдд, 37.43), 3:3 — Бартович (Татар, 53.25), 3:4 — Гандзуш (Секера, 57.32, в большинстве).

Сборная Канады отличалась грубостью на всем протяжении нынешнего чемпионата мира. Так, как уже сообщал Телеграф, дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (IIHF) дисквалифицировал защитника канадцев Марка Мето на один матч чемпионата мира за грубый прием против форварда сборной Беларуси Евгения Ковыршина.

Сборная Словакии в полуфинале сыграет с победителем матча Швеция — Чехия. В других матчах 1/4 финала встретятся Россия с Норвегией и США с Финляндией. Все четвертьфиналы пройдут 17 мая.

К слову, сборная Канады в третий раз подряд не сумела преодолеть барьер 1/4 финала чемпионата мира. На ЧМ-2011 и ЧМ-2010 канадцы проигрывали в четвертьфинале сборной России 1:2 и 2:5 соответственно.