Стартовал чемпионат Беларуси по футболу

04.04.2011 11:25

Необязательные удаления и судейские скандалы, яркие дебюты и неожиданные голы, подтверждения реноме и сенсационные исходы. «Динамо» (Минск) — «Белшина» — 3:1 (0:1).

Гол: 0:1 — Лисовой (10), 1:1 — Глеб (52), 2:1 — Драгун (62), 3:1 — Перепечко (93+).
Динамо: Сулима, Веретило, Политевич, Тьенчен, Монтаруп, Драгун, Быченок (Перепечко, 89), Мбанангой, Глеб, Ковель, Зебелян (Афанасьев, 67).
Белшина: Фомичев, Шагойко, Бранфилов, Лисица, Еремчук (Ковб, 72), Лисовой, Козак, Мельник, Дегтерев (Турлин, 61),Горбаненко (Плешаков, 80), Зубович.
Предупреждения: Зебелян (29), Мельник (45), Горбаненко (56), Ковель (75), Зубович (81).
Значительно усилившееся в межсезонье «Динамо» оправданно ожидало порадовать своих болельщиков в первом же матче. Задачу «бело-синие» выполнили, однако трибуны понервничать заставили. Первый тайм прошел под диктовку столичного клуба, что не отразилось на счете. Хороший дальний удар удался Максиму Лисовому  — 0:1, передает «Спорт Беларусь».
Однако на второй тайм «шинников» не хватило. Отлично атаковавшее «Динамо» на этом отрезке игры сумело воплотить преимущество в забитые мячи. Героем встречи стал Вячеслав Глеб, сначала забивший самостоятельно, затем отдавший зрячий пас на молодого капитана минчан Драгуна и, кроме того, имевший шанс поразить ворота еще как минимум пару раз. А в самом конце матча Олег Василенко блеснул тренерским провидением. Александр Перепечко, вышедший на поле в самой концовке, забил в своем первом матче белорусской высшей лиги. А передачу ему отдал другой игрок, поднятый со скамейки запасных, — Михаил Афанасьев.
Уверенная и красивая победа позволила предположить, что «Динамо» уже готово к большим свершениям. Впрочем, насколько готово — покажет матч второго тура с ФК «Минск».
«Днепр» — «Минск» — 0:2 (0:0)
Голы: 0:1 — Воронков (53), 0:2 — Разин (78).
Днепр: Панкратов, Гончар, Распопов, Силагайлис, Образов, А. Матвеенко, Терещенко, Гай (Сворак, 66), Таращик (Козлов, 74), Григорян, Зенькович.
Минск: Скиндерис, Пятраускас, Павлючек, Сачивко, Климович, Разин (Зенько, 89), Хачатурян, Воронков, Щегрикович, Сащеко (Лошанков, 66), Василюк (Шеряков, 64).
Предупреждения: Силагайлис (24), Разин (48), Хачатурян (57), Гай (60), Скиндерис (87).
Удаление: Хачатурян (60 — вторая желтая)
Полузащитник минчан Андрей Воронков традиционно сильно играет против «Днепра» .В прошлом сезоне ему удалось сделать хет-трик в ворота могилевского клуба, а в текущем — забить им первый мяч в чемпионате. Гол, впрочем, выдался скандальным. Судья не остановил игру после очевидного нарушения Хачатуряна на Распопове, и пока поверженный защитник хозяев лежал на газоне, минчане провели голевую атаку. «Днепр» чуть ли не всей командой пошел разбираться с арбитром — естественно, безрезультатно.
Середина второго тайма запомнилась конфликтом фанатов «Минска» с ОМОНом. Один из болельщиков даже выбежал на поле, однако был оперативно пойман и наказан. На гостевом секторе милиция также навела порядок, достаточно жестко утихомирив крикунов.
Днепровцы имели не один неплохой шанс сравнять счет, но Григоряну и Зеньковичу катастрофически не везло в завершающей стадии. А вот Андрей Разин свой момент использовал, четко реализовав «1 на 1» и установив окончательный счет в матче.
«Динамо» (Брест) — «Витебск» — 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 — Белоусов (17, автогол, пас — Лазари), 2:0 — Цеван (64, с пенальти за игру рукой), 3:0 — Челидзе (72, пас — Лазари, с углового).
Динамо: Климович, Бурко, Гайдучик,Тарасенко, Панковец, Цеван (Хващинский, 73), Менди,Челидзе, Лазари (Сигневич, 84), Януш (Лебедев, 35), Мозолевский.
Витебск: Гущенко, Кравченко, Гукайло, Белоусов, Ярославский, Скитов (Садовничий, 46), Залевский, Блуднов (Баранок, 46), Тупчий, Скидан (Слесарчук, 71), Кучук.
Предупреждение: Кравченко (60).
Похоже, белорусский чемпионат обзавелся еще одним высококлассным легионером. Игра Рафаэла Лазари действительно впечатляет: на месте и скорость, и техника, и незаурядное мышление. Думается, что ассистентский дубль — это далеко не все, на что способен бразильский полузащитник.
Витебляне смотрелись откровенно беззубо. Сумбур в защите, никакая игра в атаке и ошибки вратаря Гущенко, фактически «привезшего» третий гол. Поклонники «Витебска» могут жаловаться на судью за якобы неправомерный пенальти, однако и без этого гола северяне не смогли бы наиграть даже на ничью. Похоже, прогнозы насчет аутсайдера первенства оправдываются — с такой игрой «Витебску» будет чрезвычайно сложно что-то зацепить.
«Торпедо-БелАЗ» — «Шахтер» — 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 — Ирха (8).
Торпедо: Ковалевский, Козлов, Рыжко, Рябцев, Диваков, Тихоновский (Любчак, 85),Чеботарь, Соловей, Трухов, Папуш (Мороз, 89), Ирха (Кривобок, 56).
Шахтер: Цыгалко, Поляков, Янушкевич, Киренкин, Коломыц, Леончик, Баланович (Юрченко, 82), Комаровский, Греньков (Вергейчик, 83), Ситко, Алумона (Сокол, 56).
Предупреждения: Рябцев (4), Алумона (55), Диваков (64), Соловей (72), Козлов (76), Янушкевич (87), Сокол (90+3).
Пожалуй, это единственный сенсационный результат в туре. Боровшиеся в прошлом сезоне за выживание торпедовцы сумели обыграть реального претендента на медали. Сергей Гуренко построил игру грамотно: сумев забить быстрый гол (отличился мощный форвард Ирха), «автозаводцы» успешно отсидели в защите, не позволив «Шахтеру» выстроить оптимальную для них игру. Причем развить успех «Торпедо» также могло — их редкие вылазки к воротам были довольно опасны.
В составе солигорского клуба стоит отметить Александра Алумону. Форвард так и не смог отличиться, но торпедовскую оборону напрягал качественно и регулярно.
«Нафтан» — «Гомель» — 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 — Степанов (63), 1:1 — Шкабара (73).
Нафтан: Романюк, Карпович, Верховцов , Теплов, Горбачев, Шкабара, Букаткин (Шандор, 71), Жуковский (Хлебосолов, 59), Кобец, Яцкевич, Гаврюшко,.
Гомель: Бушма, Матвейчик (Евсеенко, 66), Степанов, С. Концевой, Кашевский, Левицкий, Козека, Алексиевич (Лясюк, 57), Тимошенко, Стасевич, Д. Платонов.
Удаление: Хлебосолов (75).
Этот матч стал самым скромным по посещаемости  — ведь команды играли фактически на нейтральном поле. Из-за невозможности начать сезон на родном «Атланте» новополочане пока принимают соперников в Витебске. Стоит отметить, что немногочисленные зрители вряд ли пожалели о том, что пришли на игру — матч выдался достаточно живым и скоростным.
Небольшим преимуществом все же владел «Гомель», сумевший забить первым. Успех принес «стандарт» — розыгрыш углового завершился точным ударом новичка чемпионата Беларуси -эстонского легионера гомельчан Андрея Степанова. Вразумительный ответ «Нафтана» случился десятью минутами спустя — отличился опытный Олег Шкабара.
Двумя минутами спустя молодой форвард «хозяев» Дмитрий Хлебосолов установил антирекорд чемпионата, схлопотав две желтые карточки за 16 минут пребывания на поле. При этом второе предупреждение было вынесено за симуляцию, а значит, отнюдь не являлось «обязательным». Однако, как оказалось, Дмитрий хоть и подвел команду, но лишь в том плане, что «Нафтан» отчаялся забить еще. Ведь у «Гомеля» этого также не получилось — то, что одна из команд играет в меньшинстве, особо заметно не было. Итоговая ничья — справедливый и, думается, всех устроивший результат.
БАТЭ — «Неман» — 1:1 (1:1)
Голы: 1:0 — Шитов (15, пас — Брессан, с углового). 1:1 — Рыбак (44, пас — Сучков, со штрафного).
БАТЭ: Гутор, Шитов, Филипенко, Радьков, Кунцевич, Олехнович (А. Концевой, 63), А.Володько, Бага, Брессан, Нехайчик (Гордейчук, 73), Скавыш (Алекс Порфирио, 83).
Неман: Черник , Савостьянов, Рыбак (Легчилин, 68), Пласконный, Коваленко, Ровнейко,Цветкович (Страханович, 56), Денисевич, Демидович, Сучков , Фрунзе (Лебедев, 73).
Предупреждения: Шитов (95+); Пласконный (24), Цветкович (30).
Львиная доля состава БАТЭ оказалась востребована в различных сборных, поэтому к игре борисовчане подошли, пожалуй, более уставшими, чем «Неман». Однако в начале матча этого заметно не было. Открыв счет уже на пятнадцатой минуте, борисовчане заставили болельщиков поверить в то, что этот гол — только начало феерии и «Неман» будет без вариантов повержен. Не тут-то было. Под конец первого тайма гродненцы использовали шанс отличиться со «стандарта». Денисевич подал со штрафного, а центральный защитник Павел Рыбак замкнул передачу головой — 1:1. А затем на сцену вышел Сергей Черник.
23-летний выпускник филфака Гродненского университета стоял так, как никто в этом туре. Эффектные сейвы после ударов Скавыша, Нехайчика, Гордейчука очень порадовали фанов «Немана». Радость могла быть и вовсе запредельной, если бы на последних минутах матча Страханович реализовал отличный выход тет-а-тет с Гутором. Впрочем, «баранки» БАТЭ не заслужил. Победы — заслужил, однако матч так и закончился вничью. Борисовчане уже отстают от «Динамо» и «Минска» на два очка — не сыграет ли это роли осенью?