В Беларуси назвали лучших легкоатлетов 2010 года

21.12.2010 11:51

Исполнительный комитет Белорусской федерации легкой атлетики и главный тренерский совет определили лучших спортсменов и тренеров по итогам 2010 года. Лучшими легкоатлетами уходящего года стали толкатели ядра  Надежда Остапчук и Андрей Михневич.

Как стало известно корреспонденту Телеграфа, Надежда Остапчук в 2010 году стала чемпионкой Европы, чемпионкой мира в помещении, победительницей Бриллиантовой лига ИААФ и Кубка Европы по метаниям, серебряным призером Континентального Кубка. Кроме того, она установила рекорд Беларуси в помещении — 21 метр 70 сантиметров.
Андрей Михневич же является действующим чемпионом Европы, серебряным призером чемпионата мира в помещении, победителем Кубка Европы по метаниям (личный и командный зачет), бронзовым призером Континентального Кубка. Он также установил рекорд Беларуси в помещении, равный 21 метр 81 сантиметров, и в летнем сезоне повторил национальный рекорд (22 метра 9 сантиметров).
Среди юниоров лучшим спортсменом стал Александр Линник (спринт, барьеры), который стал серебряным призером чемпионата мира среди юниоров (200 метров), чемпионом Беларуси среди взрослых (100 метров, 200 метров) и к тому же установил национальные рекорды среди юниоров на дистанциях 150 метров, 50 метров с барьерами, 200 метров в помещении и на 100 метров и 200 метров на стадионе. Среди же юношей и девушек лучшей стала метательница молота Елена Новогродская — серебряный призер I Юношеских Олимпийских игр и Европейских отборочных соревнований к I Юношеским Олимпийским играм.

Лучшим тренером по работе с основным составом стал личный тренер Надежды Остапчук Александр Ефимов, по работе с юниорами — личный тренер Александра Линника Виктор Мясников, по работе с группой «юноши, девушки» — личный тренер Елены Новогродской  Валерий Губкин.
Лучшией женской командой 2010 года стали Светлана Куделич, Ольга Минина, Светлана  Ковган, завоевашие бронзу на Кубке Европы в беге на 10 тыс. метров. Лучшей мужской командой признали  победителей Кубка Европы по метаниям Андрея Михневича, Юрия Шаюнова, Дмитрия Сивакова, Анатолий Адаховского.

Специального приза «Честная борьба» удостоился литовский десятиборец Дариус Драудвила, продемонстрировавший на чемпионате Европы в Барселоне во время прыжков с шестом принцип честной борьбы. «В первой же попытке в прыжках с шестом у Андрея Кравченко сломался шест, и поскольку другого не было и никто из соперников не согласился отдать белорусу свой, наш атлет принял решение завершить выступление. Тогда лидер соревнований после семи видов программы Дариус Драугвила сам предложил Кравченко свой шест. Удачное выступление в этом виде позволило белорусу бороться за награды чемпионата. По итогам выступления на чемпионате Андрей Кравченко завоевал бронзовую медаль, а Дариус Драудвила финишировал шестым», — сообщили в БФЛА.
Его также предложили наградить международной премией «Fair Play», лауреты котоой станут известны 27 января в Лозанне.