В полуфинал Лиги Европы вышли четыре иберийские команды — видео

15.04.2011 08:54

В четверг, 14 апреля, состоялись ответные матчи четвертьфинала Лиги Европы, в результате которого в полуфинал первенства вышли сразу четыре команды с Иберийского полуострова: три португальские ("Брага", "Бенфика" и "Порту") и одна испанская ("Вильяреал").

Вначале московский «Спартак» в «Лужниках» уступил «Порту» — 2:5. На голы Халка (28-я минута) , Кристиана Родригеса (45), Фреди Гуарина (47), Радамеля Фалькао (54) и Рубэна Микаэла (89) красно-белые ответили точными ударами Артема Дзюбы (52) и Ари (72). Первый матч в Португалии также завершился разгромной победой «Порту» (5:1).

«Бенфика» сыграла вничью с нидерландским ПСВ. Вначале преимущество было на стороне голландцев, отличившихся дважды 2:0 (голы забили Балаш Джуджак на 17-й минуте и Джермейн Ленс на 25-й), но затем португальцы смогли сравнять счет, отличились Луизао (45) и Оскар Кардосо (63, с пенальти). Матч в Эсхенде завершился со счетом 2:2, но благодаря победе дома (4:1), дальше прошли португальцы.

«Брага» в ответном матче с киевским «Динамо» также сыграла вничью. Встреча закончилась со счетом 0:0, причем португальцы большую часть матча играли в меньшинстве. Защитник хозяев Сезар получил красную карточку еще на 29-й минуте игры, а уравнялись составы только на 87-й после удаления Горана Попова. Но это не помешало «Браге» уверенно держать «Динамо» подальше от своих владений и наносить удары по воротам Александра Шовковского. В итоге, все решил гол, забитый португальцами в Киеве неделей ранее (тогда команды сыграли 1:1).

«Вильярреал» в свою очередь переиграл еще одну голландскую команду — «Твенте» со счётом 3:1. Первый тайм прошел почти без моментов, а единственный мяч забили голландцы усилиями Байрами (32). А вот после перерыва команды заиграли уже в полную силу. Правда, инициативой владели в основном гости. Росси (60) и Марко Рубен (84) отличились с пенальти, а точку в этой встрече на 90-й минуте поставил Кани — 3:1.

В полуфинале «Бенфике» будет противостоять «Брага», а в другой паре сойдутся «Порту» и «Вильярреал».