Впереди пелотона

28.01.2013 23:39

«Слован» – «Динамо» Минск. Главное

Добившись победы в Братиславе, минское «Динамо» сделало очень важный шаг к выходу в плей-офф Западной конференции КХЛ. На блицкриг, организованный «зубрами» в начале встречи, словаки ответили лишь голом старого знакомого белорусов Томаша Мойжиша. Подарки от голкипера соперников, горячая торсида «Слована» и очередная констатация эффективности прагматичной тактики Александра Андриевского — в рецензии Goals.by.

Вратарские подарки

Стартовая треть поединка получилась для «Динамо» очень удачной. Расчет гостей на контратаки оправдался довольно быстро — уже к девятой минуте «зубры» вели 2:0. Сначала Лайне вошел с зону справа и отдал передачу на чистый лед к поддерживавшему на всех порах наступление Нискале. Бросок финна в дальний угол неберущимся не выглядел, однако голкипер «Слована» Янус не сумел вовремя среагировать и пустил шайбу в сетку. Вероятно, свою роль сыграл и тот факт, что снаряд летел в сторону ворот из-под Гудачека.

А спустя три с хвостиком минуты вратарь хозяев еще раз сыграл не слишком надежно. Бросок Стэплтона справа в дальний угол Янус видел, однако шайба предательски юркнула под правой рукой вратаря. Сразу после этого Андриевский выпустил белорусское звено реализовывать большинство, и у Мелешко был отличный шанс довести преимущество Минска до трех шайб. Однако подключение Дмитрия на дальнюю штангу после продольной передачи Кулакова справа соперники всем миром смогли погасить.

Игра до конца первого периода давалась минчанам довольно уверенно. Прагматичный хоккей, который, похоже, уже начал являться визитной карточкой Александра Андриевского, при двукратном преимуществе гостей выглядел более чем оправданным. Впрочем, «Слован» перед антрактом «показал зубы». Сначала Хаугену пришлось укрощать шайбу перед вратарской, а затем Ларс дважды здорово среагировал на броски от синей.

Седьмой полевой

Ожидать от подопечных Ростислава Чады решительных действий после перерыва было вполне резонно. Так и произошло — словаки заметно прибавили в движении и силовой борьбе. Правда, «Динамо» оказалось к этому вполне готово — до поры до времени «бело-голубые» спокойно сбивали атакующий порыв соперника. Однако в какой-то момент острота у ворот Хаугена начала возникать с завидной регулярностью.

Наиболее активным у хозяев на этом отрезке оказался форвард четвертого звена Дане. Сначала он не переиграл вратаря белорусов броском с бэкхенда, а затем, после попытки Прайзингера, на лету поймал снаряд и метил в ближний угол. Но Ларс и в этом эпизоде сыграл весьма эффективно, вовремя выбросив ловушку.

И все же хозяйский гол по такой игре назревал. «Слован» шумно гнали вперед трибуны, а у «Динамо» контравыпады стали получаться значительно реже. Тем не менее, шайба пришла, откуда не ждали — эффектное соло завершил броском в притирку со штангой хорошо знакомый минчанам Мойжиш. В этом эпизоде стоит отметить пассивность Нискалы; вероятно, защитник не ожидал броска от соперника и оценивал развитие ситуации с точки зрения передачи на противоположный край атаки.

Подарок судьбы

Сразу после этого у «Динамо» появилась шикарная возможность вновь вернуть преимущество в две шайбы: с интервалом в полминуты у хозяев удалились Шварны и Серсен. Но такую привилегию белорусы не использовали. Видимо, гул трибун и недавний гол соперника нарушили психологическое спокойствие гостей. После растранжиренного шанса болельщикам «зубров» наверняка было очень боязно за удаление Горошко, случившееся минутой позже — что происходит после того, как «не забиваешь ты…», всем известно.

Счет остался неизменным, однако словаки все больше и больше заводились, лезли на ворота и не чурались бросать из самых разных позиций в чужой зоне. В одном из эпизодов Китнару не хватило лишь ловкости в работе с клюшкой для того, чтобы переправить снаряд в пустой угол ворот с полуметра! Впрочем, свой «верняк» был и у белорусов: Стэплтон слева въехал в зону, развернулся, оценил обстановку и выдал пас в центр на одинокого Иргла, коварный бросок которого Янус отбил плечом.

Игра по счету

Третий период «Слован» начал весьма активно. Игра проходила без средней зоны — атаки сменяли одна другую, а голкиперы были регулярно в тонусе. Нерв матча чувствовался, в том числе, и по характеру нарушений, которые фиксировали арбитры. К примеру, словаки получили четыре минуты большинства после того, как Бартович своей активностью заставил Мерфи неаккуратно сыграть клюшкой. Казалось бы, шанс для хозяев прекрасный. Однако спустя две минуты Сватош в похожей ситуации «съездил» по лицу Стасю — аналогичные 2+2 предоставили возможность поупражняться в реализации большинства уже минчанам.

Правда, ни тем, ни другим отличиться до конца основного времени уже не довелось. Концовка прошла фактически без голевых моментов. Разве что Стэплтон за три минуты финиша обязан был забрасывать третью шайбу в ворота «Слована», однако не сумел пустить шайбу между щитков Януса. Все, что удалось подопечным Чады, так это организовать навал в формате 6 на 5 в последние двадцать секунд третьего периода. «Динамо» выстояло, по случаю чего редко проявляющий эмоции Андриевский утвердительно прожестикулировал рукой: «We made it!»

Слован — Динамо Минск — 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

0:1 — 04:59 Нискала (Лайне)

0:2 — 08:10 Стэплтон (Каралахти)

1:2 — 29:03 Мойжиш

Вратари: Янус 28/30 — Хауген 35/36

Штраф: 12 — 12

Динамо-Минск: Хауген (Шелепнев); Денисов — Каралахти, Платт — Стэплтон — Иргл; Крайчек — Нискала, Мелешко — Китаров — Кулаков; Горошко — Мерфи, Михалев — Стась — Дрозд; Лайне — Пивко — Лопачук; Ногачев.

Слован: Янус (Конрад); Серсен — Сигале, Вондрка — Ближняк — Миклик; Мойжиш — Табачек, Бартович — Китнар — Сватош; Мигалик — Шварни, Гудачек — Олвецки — Кукумберг; Микуш — Бакош — Дане; Прайзингер, Лужа.