Хоккеисты Чехии, Германии и России вышли в четвертьфинал ЧМ

07.05.2011 13:37

Сборные Чехии, Германии и России уже после первых поединков квалификационного раунда обеспечили себе 6 мая выход в четвертьфинал 75-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в словацких Братиславе и Кошице.

Все досрочные выходцы в плей-офф представляют группу Е, расквартированную в Братиславе, а ключевым событием первого тура стала победа чехов над хозяевами первенства планеты словаками, которая усугубила расслоение в турнирной таблице, передает БелТА.

Группа Е (Братислава): Чехия — Словакия — 3:2 (1:0, 0:1, 2:1); Германия — Финляндия — 4:5 (по буллитам) (1:1, 3:2, 0:1, 0:0, 0:1).

Турнирное положение: Чехия — 9 очков (после 3 игр; разница шайб 11-3), Германия — 7 очков (после 3 игр; разница шайб 10-8), Россия — 6 (3; 8-8), Финляндия — 5 (3; 11-7), Словакия — 0 (3; 8-11), Дания — 0 (3; 4-15).

7 мая пройдут матчи Дания — Германия и Финляндия — Словакия. Финнам, чтобы обеспечить выход в плей-офф, достаточно набрать 1 балл. И если в поединке со словаками они сумеют добиться ничьей в основное время, то гарантируют себе пропуск в четвертьфинал. А вот хозяева мирового форума рискуют не попасть в восьмерку сильнейших.

Группа F (Кошице): Швеция — Франция — 4:0 (3:0, 0:0, 1:0); Канада — США — 4:3 (по буллитам) (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0).

Турнирное положение: Канада — 7 очков (после 3 матчей; разница шайб 17-7), Швеция — 7 (3; 14-7), Норвегия — 5 (3; 10-10), США — 4 (3; 9-12), Швейцария — 3 (3; 6-7), Франция — 1 (3; 1-14).

Также 7 мая пройдут матчи Норвегия — Канада и США — Франция.

В группе F борьба завязалась куда более упорная, чем в братиславском секстете. Здесь даже занимающие последнее место французы не потеряли теоретических шансов на выход в плей-офф.
В группе В (Кошице) 7 мая сборная Беларуси сыграет за выживание с Латвией и 8 мая в Братиславе со Словенией. Положение команд: Беларусь — 3 очка (после 1 матча; разница шайб 7-2), Словения — 3 (1; 5-2), Латвия — 0 (1; 2-5), Австрия — 0 (1; 2-7).

Две худшие команды покинут элитный дивизион.

Квалификационный раунд продлится до 9 мая. По четыре лучших представителя каждой группы выйдут в четвертьфинал, где по системе плей-офф продолжат борьбу за медали. Поединки 1/4 финала запланированы на 11-12 мая, матчи 1/2 финала пройдут 13 мая. Финал и матч за бронзу состоятся 15 мая.