Хоккей. "Металлург" потерпел первое поражение в чемпионате Беларуси

29.09.2010 10:02

Во вторник, 298 сентября, состоялись шесть матчей девятого тура открытого чемпионата Беларуси по хоккею. На катке в столичном парке Горького, где встречались лидеры турнира, первое поражение после восьми побед подряд потерпел жлобинский "Металлург", уступивший пятикратному чемпиону страны минской "Юности" со счетом — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0).

Проиграв первый период, «Юность» полностью преобразилась во второй двадцатиминутке, превзойдя соперника в количестве бросков по воротам со счетом 25:2. В третьем периоде минчане также оставались хозяевами положения и предоставили сопернику мало шансов на спасение. Впрочем, «Металлург» по-прежнему остается во главе турнирной таблицы, опережая «Юность» на один балл, сообщает БелТА.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Василий Спиридонов признал заслуженность победы минчан: «Первый период у нас получился хорошо, а вот во втором и третьем полностью доминировала «Юность». Она превосходила игроков моей команды по индивидуальному мастерству. Хотя, надо отдать должное моим ребятам, они сражались и сохраняли интригу до последнего».
Тренер «Юности» Алексей Щебланов согласился с наставником жлобинской дружины и отметил голкипера соперников Леонида Гришукевича: «Первый период мы и вправду провели как-то вяло. Во втором разобрались, что к чему, поняли, что для того, чтобы одолеть команду, идущую во главе таблицы, надо выкладываться полностью, и наша игра преобразилась. Забросить сопернику больше нам не позволила хорошая игра вратаря гостей».
Результаты остальных сегодняшних матчей:
«Неман» (Гродно) — «Шахтер» (Солигорск) — 4:1 (Крутиков, 4, в большинстве, Глебов, 6, в большинстве, Лисичкин, 10, Бондарев, 42, в меньшинстве — Камбович, 12, в большинстве).
«Гомель» — «Витебск» — 1:0 (Т.Филин, 11).
В составе «Гомеля» появился 39-летний нападающий Олег Антоненко, который подписал контракт с клубом до конца нынешнего сезона. В дебютном поединке ветерану удалось отличиться только двумя минутами штрафа.
Начало сезона Антоненко провел в клубе Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ) «Молоте-Прикамье» из Перми, за который сыграл четыре поединка, но бомбардирских баллов не набрал.
Прошлый сезон он начинал в екатеринбургском «Автомобилисте», а по ходу чемпионата перебрался в минское «Динамо». Олег Антоненко участвовал в 11 чемпионатах мира, и 3 Олимпиадах (1998, 2002, 2010) и долгое время был капитаном национальной дружины. В 2007 году Олег Антоненко был признан лучшим хоккеистом Беларуси. В том сезоне он стал чемпионом Беларуси в составе минского «Динамо», а также лучшим бомбардиром белорусской экстралиги и национальной сборной на первенстве планеты в Москве и Мытищах.
Олег Антоненко начинал карьеру еще в чемпионате СССР в составе минского «Динамо», которое затем было переименовано в «Тивали». Есть в его богатой биографии и страничка, связанная с «Гомелем», которому в 2004 году он помог завоевать бронзу чемпионата Беларуси. В России Олег выступал за череповецкую «Северсталь», нижнекамский «Нефтехимик», казанский «Ак Барс», нижегородское «Торпедо», новокузнецкий «Металлург» и подмосковный МВД, в Чехии — за клуб «Всетин» из одноименного города.
«Брест» — «Химволокно» (Могилев) — 6:3 (Романенко, 4, в большинстве, 54, 56 Жилинский, 5, Галимуллин, 32, Федоров, 42 — Томилин, 8, Могилатов, 15, Борозенко, 35). На 10-й минуте «Химволокно» не реализовало штрафной бросок. А на 38-й минуте буллит не использовал уже «Брест».
«Сокол» (Киев) — «Химик-СКА» (Новополоцк) — 4:1 (Р.И.Сальников, 1, Олецкий, 16, в большинстве, Шахрайчук, 40, Касянчук, 60, в пустые ворота — Эберт, 51).
«Металургс» (Лиепая) — «Шинник» (Бобруйск) — 1:2 (по буллитам) (Филимонов, 13, в большинстве — Н.Михайлов, 39, Шевелев, решающий послематчевый буллит).
Турнирное положение:
1. «Металлург» — 24 очка (разница шайб 24-12)
12.»Химволокно» — 6 (18-30).
Бомбардиры: Александр Матерухин («Юность») — 15 (7+8) очков, Андрей Макров («Металлург») — 14 (10+4), Александр Боровков («Юность») — 13 (3+10), Максим Слыш («Юность») — 12 (3+9), А.Степанов («Юность») — 11 (5+6), Андрей Мороз («Химик-СКА») — 10 (5+5), Олег Шафаренко («Юность) — 10 (3+7).
Матчи десятого тура состоятся 30 сентября: «Юность» — «Шинник», «Металургс» — «Металлург», «Гомель» — «Химик-СКА», «Брест» — «Шахтер», «Неман» — «Химволокно», «Сокол» — «Витебск».