Первый матч финала ОЧБ по хоккею стал самым длинным в истории

24.03.2010 10:52

Первый матч финальной серии между минской "Юностью" и солигорским "Шахтером", завершившийся 23 марта победой солигорцев (2:1) лишь в середине второго овертайма и продолжавшийся 87 минут и 36 секунд, стал самым продолжительным в истории открытых чемпионатов Беларуси по хоккею.

Предыдущий рекорд принадлежал поединку полуфинальной серии «Сокол» (Киев) — «Керамин» (Минск), который состоялся 21 марта 2005 в столице Украины и завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев при цифрах на табло 84:38. Таким образом, Юность» и «Шахтер» увеличили рекордное время почти на три минуты, сообщает БелТА.

Начало поединка осталось за гостями, которые с первых минут активно наседали на ворота минчан. Преуспели солигорцы и в кулачном поединке. На 13-й минуте встречи защитник «Юности» Андрей Карев не смог продолжить встречу после драки с форвардом «Шахтера» Виктором Андрущенко, уйдя в раздевалку с разбитым лицом.

Вскоре после этого солигорцам удалось воплотить свое игровое преимущество в заброшенную шайбу. Счет открыл Алексей Страхов, ворвавшийся в зону минчан и с ходу от правого борта попавший в дальнюю девятку.

Во втором периоде предпочтительнее выглядели уже минчане, и украинский легионер Александр Матерухин в схожей ситуации, правда, броском в ближний верхний угол, восстановил равновесие.

Помимо этого вторая двадцатиминутка запомнилась стычкой 32-летнего форварда «Юности» Дмитрия Дудика и 20-летнего нападающего «Шахтера» Павла Развадовского. У борта за чужими воротами, пытаясь защититься от силового приема минчанина, Развадовский инстинктивно вскинул руки с зажатой в них клюшкой, и в этот шлагбаум въехал разогнавшийся соперник. Судьи оставили момент без внимания, и через несколько секунд Дудик, у которого появилась кровь на лице, решил отомстить молодому игроку гостей, свалив его на лед ударом в голову. За что и отправился на 12 минут на скамейку штрафников.

В третьем периоде обе команды растранжирили множество голевых моментов, но поразить ворота так и не сумели, перенеся выяснение отношений в овертайм.

Первый дополнительный период прошел на встречных курсах и успеха ни одному из соперников не принес. А на восьмой минуте второго овертайма точку в матче поставил Виктор Андрущенко, признанный лучшим в составе гостей. У хозяев лучшим назван 20-летний голкипер Виталий Белинский.

Финальная серия открытого чемпионата Беларуси по хоккею пройдет до четырех побед одного из соперников. Следующие поединки запланированы на 24, 27, 28 марта и, если потребуется, 30 марта, а также первого и третьего апреля. Ближайший матч пройдет в Минске на катке ХК «Юность-Минск» в Парке Горького, следующие две встречи — на льду Спортивно-зрелищного комплекса в Солигорске. Если после этих поединков чемпион страны не определится, то пятый и шестой матчи пройдут в минском Дворце спорта, а седьмой поединок состоится на 15-тысячной «Минск-Арене».

В регулярном чемпионате «Юность» заняла первое место, набрав 129 очков в 52 матчах. «Шахтер» финишировал вторым — 112 (52).

На предварительном этапе «Юность» и «Шахтер» встречались четыре раза. Трижды выиграли солигорцы — 2:1 (дома), 2:1 (в гостях), 4:3 по буллитам (в гостях), а еще раз сильнее оказались минчане — 2:0 (в гостях).