За два дня молодежного ЧЕ по легкой атлетике белорусы завоевали две серебряные медали

16.07.2011 13:25

После двух дней молодежного (до 23 лет) чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходит в чешской Остраве, на счету белорусских спортсменов две серебряные медали. Серебряными призерами стали Эдуард Михан (десятиборье) и Анастасия Каштанова (метание диска).

Многоборец Эдуард Михан по итогам выступления в десяти видах набрал сумму 8152 балла, что стало лучшим его личным рекордом. Спортсмен на 153 очка превысил свое предыдущее достижение. Проигрыш победителю, бельгийцу Ван Дер Плаетсену, составил всего 5 очков. Третье место занял серб Михаил Дудаш, заработавший 8117 баллов. Каждый из тройки призеров показал лучшие личные результаты, сообщили в Белорусской федерации легкой атлетики.

Другая белорусская медалистка Анастасия Каштанова стала обладательницей серебра в метании диска с результатом 56,25 м. Лучшей для белоруски стала вторая попытка. Победила с лучшим личным результатом немка Джулия Фишер — 59,60 м. Третье место заняла венгерка Анита Мартон — 54,14 м.

16 июля двухдневную борьбу за награды молодежного чемпионата Европы в семиборье начала белоруска Яна Максимова. Она уверено выиграла забег с лучшим личным результатом – 13,99 и заняла пятую строчку в общем зачете.

В утренней программе в квалификационных соревнованиях за выход в финал боролись Павел Борейша, Олег Дубицкий, Сергей Коломоец (все — метание молота), Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину), Александр Линник (бег на 200 м).

В активе Сергея Коломойца второй результат по итогам квалификации – 72м 95см. Лидирует поляк Павел Файдек – 74,33. Олег Дубицкий вышел в финал с шестым результатом – 70,33. Павел Борейша, выступавший в группе «А», показал девятый результат в третьей попытке, которая и стала зачетной – 65м 41см. У спортсмена итоговое 17-ое место.

Анастасия Мирончик-Иванова вышла в финал с седьмым результатом – 6,24. За право принять участие в решающих состязаниях боролась 21 спортсменка. Финал в этом виде состоится 17 июля в 16:00 по белорусскому времени

Александр Линник финишировал вторым в первом забеге на дистанции 200 м, показав лучший личный результат 20,64. Всего одну сотую секунды не хватило спортсмену до национального рекорда, который принадлежит Александру Старовойтову (20,63) и был установлен в 1988 году. Линник вышел в финал с третьим результатом. Впереди лишь два спортсмена: грек Ликоургос-Стефанос Тсаконас (20,57) и великобританец Джеймс Алака (20,59)

Кроме того, в полуфинале бега на дистанции 100 м с барьерами выступит Алина Талай. В финале в метании молота выступит Алина Кострова. На старт финального забега на дистанции 5000 м выйдет Сергей Платонов.  Завершится молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике в Остраве в воскресенье, 17 июля.