Завершился теннисный турнир «Атлант-М»

18.12.2014 16:11

14 декабря состоялись финальные матчи трехдневного Рождественского VIP-турнира «Атлант-М» по теннису. Всего в соревнованиях, проходивших в минувший уикенд на двух площадках, приняли участие почти 200 любителей тенниса. В основную сетку турнира из отборочного этапа прошли 96 человек, или 48 пар. По-прежнему этот турнир остается одним из самых крупных любительских соревнований, проходящих в Беларуси.

В парах с белорусскими и российскими бизнесменами и чиновниками выступали действующие теннисистки, занимающие топовые места в рейтинге Белорусской теннисной ассоциации. В этом году в турнире приняли участие мастера спорта международного класса, игроки мирового уровня Татьяна Пучек, Надежда Островская, Има Богуш, Ольга Барабанщикова, Полина Пехова, Дарья Шульженок. И ведущие игроки юношеской сборной: Вера Лапко и Арина Соболевская.

В воскресенье первыми определились победители утешительного турнира. Ими стали Александр Зубарев из Могилева и Никита Михневич из Минска, переигравшие в финале Анастасию Шлепцову и Александра Макаша. А главными победителями соревнования стали Татьяна Пучек и Алексей Акулов (Москва). Эта пара поднялась на пьедестал в третий раз за историю турнира, за что, конечно, наш гость из Москвы должен благодарить свою партнершу, которая четырнадцать раз выходила в финал турниров WTA, и семь из них выиграла. Наиболее успешно Татьяна Пучек выступала на турнире в Ташкенте (WTA): финал в одиночном разряде в 2002 году и пять титулов победителя в паре (семь финалов). Татьяна представляла Республику Беларусь на Олимпийских играх в Пекине и является рекордсменкой по количеству проведенных матчей в составе команды Беларуси в розыгрыше Кубка Федерации, начиная с 1997 года.

Второе место в турнире «Атлант-М» занял Председатель правления «МТБанка» Андрей Жишкевич, игравший в паре с Ариной Соболевской, победительницей четырех юниорских турниров Международной теннисной федерации среди 18-летних. Арина входит в юниорскую национальную сборную Республики Беларусь.

Ну а бронзу в нелегкой борьбе завоевала пара Александр Захарченко–Василий Фоменко (заместитель председателя правления футбольного клуба БАТЭ и инструктор по теннису).