Лукашенко и Путин договорились найти виновных в продуктовом конфликте

Помощник президента Беларуси Александр Радьков сообщил, что Александр Лукашенко и его российский коллега Владимир Путин на встрече в Москве распорядились найти виновных в ситуации с запретом поставок в РФ белорусских продуктов. Поисками займутся по поручению президентов следственные органы обеих стран.

В частности, по словам Александра Радькова, соответствующее поручение главы государства дали руководителям Следственных комитетов своих стран. «Есть установка и президента России, и нашего президента посмотреть, кто это затеял, кому это выгодно. Вплоть до уголовных дел», — рассказал помощник президента РБ.

Александр Радьков отметил, что Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко заявил, что решения о запрете ввоза в Россию мясо-молочной продукции 21 белорусского предприятия принимались российской таможней и Россельхознадзором без его ведома, а приглашенные на встречу руководители этих ведомств «пытались оправдаться», передает БелТА.

«Но как можно оправдаться Россельхознадзору, если по каким-то нарушениям вы сразу закрываете 21 предприятие, а потом начинаете проверять… А там, оказывается, нормальное производство европейского уровня со всеми стандартами, с хорошей продукцией», — сказал помощник президента Беларуси.

В связи с этим Александр Радьков напомнил, что попытки подобного воздействия на Беларусь со стороны России случались и ранее, например «по калийным удобрениям с Баумгертнером». «Ведите себя прилично», — заявил он и подчеркнул, что Беларусь «всегда была честна, порядочна, откровенна» и требует того же от своих партнеров.

По словам помощника президента Беларуси, если в вопросе поставок возникают какие-то нарушения, «то они не определяют качество«. «Это, может, где-то безалаберность, личный недосмотр. Но сразу «закрывать» предприятие — это опять как-то похоже на противостояние, желание поставить нас на колени«, — констатировал Александр Радьков и добавил, что «это не получится ни в отношении Беларуси, ни, тем более, президента».

Подытоживая сказанное, помощник белорусского лидера выразил уверенность, что противоречия все же удастся разрешить,в том числе благодаря доверительным отношениям между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным.

Как вам новость?