Рубрики
Мировые новости

МИД РФ обвинил США в "раскручивании шпионских страстей"

В ответ на обвинение властями США нескольких российских граждан в шпионаже российский МИД заявил, что американская сторона не предоставила никаких доказательств, подкрепляющих обвинения в адрес россиян и назвал такое действие "новым витком антироссийской кампании". Об этом говорится в распространненом во вторник сообщении российского внешнеполитического ведомства.
 

Ранее прокуратура Нью-Йорка сообщила об аресте гражданина России, сотрудника нью-йоркского представительства банка Внешэкономбанка (ВЭБ) Евгения Бурякова. Власти США обвиняют Бурякова и еще двоих сотрудников банка, также обладавших дипиммунитетом граждан РФ Игоря Спорышева и Виктора Подобного, в том, что они являются агентами Службы внешней разведки России. Во вторник в ВЭБе подтвердили, что Буряков действительно является сотрудником банка.

<_ta3a_wcvideo videowidth="400" videoid="<iframe allowfullscreen=" _22_="" frameborder="0" src="//www.youtube.com/embed/PEqRTBJlpmM">" VideoHeight="400" runat="server">

"Складывается впечатление, что американские власти вновь решили прибегнуть к излюбленной практике раскручивания шпионских страстей. Российско-американские отношения из-за враждебной линии Вашингтона уже давно переживают весьма непростой период. Видимо, действуя по принципу "чем хуже, тем лучше", в США решили запустить очередной виток антироссийской кампании… Настаиваем на прекращении череды провокаций против российских представителей, развязанной спецслужбами США", — говорится в ответном заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, задержанных сотрудников банка обвиняют в незаконной работе на правительство РФ на территории США и в сговоре с этой целью. Сам Буряков на первом судебном заседании в понедельник заявил, что будет настаивать на своей невиновности. Ему грозит до 10 лет заключения.