The Wall Street Journal: экономика Беларуси стала более несвободной

Беларусь ухудшила свои показатели в ежегодном Индексе экономической свободы, подготовленном американским фондом Heritage Foundation и The Wall Street Journal. В 2015 году Беларусь заняла 153-е место из 178 стран, попав в группу экономически несвободных стран, хотя годом ранее она была на 150-й строчке и относилась к странам с преимущественно несвободной экономикой.

Из 100 возможных баллов страна набрала 49,81 (в 2014-м — 50,1). Три из десяти оцениваемых показателей Беларуси улучшились (свобода от коррупции, свобода труда и монетарная свобода), пять – ухудшились (свобода бизнеса, прозрачность госрасходов, налоговая свобода, свобода торговли и инвестиций), два показателя (права собственности и финансовая свобода) не изменились. 

Лидерство в рейтинге занимают Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия, а аутсайдерами являются Венесуэла, Куба и Северная Корея.

Из стран-соседей Беларуси Литва 15-я, Латвия – 37-я, Польша – 42-я, Россия – 143-я, Украина – 162-я. Армения и Казахстан, которые вместе с Беларусью входят в Евразийский экономический союз, находятся соответственно на 52-м и 69-м местах.

Как вам новость?