В Беларуси стартовало движение «Цель 99»

В Минске 3 февраля на пресс-конференции на тему обращения с отходами директор учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич объявила о старте республиканского движения «Цель 99». Оно направлено на формирование ответственного отношения белорусов к отходам потребления. Его целью является извлечение из отходов потребления максимального объема вторичных материальных ресурсов для переработки, а также опасных компонентов для предотвращения вреда окружающей среде и здоровью человека.

«Нам важно донести до населения цивилизованные практики работы со своими отходами. Увеличение объема собранных ВМР – это и забота о природе, и экономия энергетических и материальных ресурсов. Нам также важно дать полную информацию о том, какой вред могут нанести опасные отходы окружающей среде и здоровью человека, сформировать инфраструктуру по сбору таких отходов и сделать ее удобной для пользования каждым человеком», – отметила Наталья Гринцевич.

В ходе выступления она подчеркнула, что задачи цивилизованного обращения с отходами не решаются силами только законов и указов. «Нам необходимо осознанное желание каждого человека влиять на ситуацию с отходами в нашей стране, в частности, разделять свои коммунальные отходы», – пояснила директор учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов».

Основными задачами движения заявлены повышение осведомленности населения о текущей ситуации в области обращения с отходами потребления и использования вторресурсов в стране, о направлениях работы в этой сфере, необходимости и обязательности раздельного сбора отходов, а также о возможностях и условиях раздельного сбора отходов, а также вовлечение населения в процесс раздельного сбора отходов.

К движению уже присоединились некоторые белорусские шоумены, спортсмены, лидеры мнений.

В Беларуси ежегодно образуется около 4,0 млн. тонн коммунальных отходов (ТКО), из них извлекается около 14% традиционных видов ВМР (бумаги и картона, стекла, полимерных, резиносодержащих, текстильных отходов). В странах ЕС средний уровень использования муниципальных отходов (включая переработку ВМР и компостирование) по данным за 2012 год составил 41,3%. Лидирующее положение занимает Германия, где этот показатель доходит до 64,5%. Эта доля достигается, в том числе, за счет организации сбора и использования отходов, которые в настоящее время в Беларуси в качестве вторичного сырья не используются совсем или используются в незначительных объемах (отходы электронного и электрического оборудования, отработанные элементы питания, отработанные масла, упаковка типа Тетра Пак).

Как вам новость?
Головоломки