МНС Беларуси усилит борьбу с теневыми доходами

МНС Беларуси планирует усилить борьбу с теневыми доходами и лжепредпринимательством. Об этом заявил глава министерства Сергей Наливайко в телепрограмме "Контуры". По словам министра, уже разработан проект указа, предусматривающий нормы, которые сделают невыгодной выплату зарплаты в конвертах.

Как отметил Сергей Наливайко, в проекте указа есть норма, что физическое лицо, которое заявляет о том, что оно получает зарплату в конверте, будет освобождаться от уплаты подоходного налога и экономических санкций, а бремя финансовых обязательств будет перенесено на недобросовестного нанимателя, передает БелТА.

В МНС считают, что тогда у работника будет больше стимулов сообщать о работодателе, который выплачивает зарплату в конвертах.

Сергей Наливайко также сообщил, что  МНС рассматривается возможность введения пресекательного срока при подаче декларации. И если недостает каких-то документов, налогоплательщик сможет доносить их только до определенного срока, а после него документы приниматься уже не будут.

Как вам новость?