В Беларуси ужесточены нормы ввоза некоторых товаров из-за границы

В Беларуси с 10 марта изменяются нормы беспошлинного ввоза из-за границы некоторых товаров физическими лицами для личного пользования. В частности, норма ввоза 1 единица товара раз в три года будет распространяться на большую часть бытовой техники, компьютеры (в том числе планшеты и ксероксы), сантехническое оборудование, детские коляски и др.

Кроме того, не более 4 единиц товара (или 2-3 в зависимости от транспортного средства) раз в два года можно будет ввозить летних либо зимних шин (в том числе б/у) к каждому автомобилю, мотоциклу, мопеду, мотороллеру, которые есть в собственности у физлица, и до 4 дисков к транспортным средствам для личного пользования.

Новые правила не распространяются на товары из списка, ввезенные с уплатой совокупного таможенного платежа, а исчисление 3- и 2-летних сроков начинается с 31 марта 2014 года.

Как пояснили в Государственном таможенном комитете, новые правила беспошлинного ввоза данных групп товаров введены после анализа «потребительских свойств товаров, срока службы, практики их обычного применения или использования в быту для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд лиц». Если говорить о бытовой технике, сантехнике, то этот срок составляет, как правило, не менее 5 лет, а шин – не менее 2 лет, указали в ГТК.

С полным списком товаров, на которые распространяются новые правила ввоза, можно ознакомиться на сайте Гостаможкомитета.

Как вам новость?
Головоломки