Кардинал Паролин прибыл в Беларусь обычным рейсом

13.03.2015 02:28
Архив Редакция

12 марта вечером начался официальный визит в Беларусь, проходящий по приглашению властей страны, кардинала Пьетро Паролина, государственного секретаря Ватикана. Кардинал прибыл в Минск не специальным, а обычным регулярным рейсом.

В аэропорту его приветствовали Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти и посол Беларуси при Святом Престоле Сергей Алейник. Кроме того, на церемонии приветствия высокого гостя из Ватикана присутствовали все католические епископы Беларуси: Тадеуш Кондрусевич, Александр Кашкевич, Антоний Демьянко, Олег Буткевич, Юрий Кособуцкий и Иосиф Станевский, Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси архимандрит Сергей Гаек и замминистра иностранных дел Елена Купчина, сообщает catholic.by.

После прибытия кардинал отметил в беседе с журналистами, что его визит сюда как представителя Святейшего Отца — это признание Беларуси, белорусского народа, Католической Церкви в Беларуси со стороны Ватикана и Папы Римского.

МИД надеется на важность визита для отношений с Ватиканом

Елена Купчина выразила мнение, что визит кардинала будет очень важным и в межгосударственных отношениях между Беларусью и Ватиканом, и для дальнейшего укрепления межконфессионального мира.

«Беларусь — многоконфессиональная страна, где сосуществуют в мире и согласии различные конфессии. И визит государственного секретаря — второго лица в иерархии Ватикана — это очень символический жест, который еще раз подчеркивает и миролюбивый характер нашей страны, и ту привязанность, которую наше правительство всегда исповедует в пределах межконфессионального диалога», — сказала замглавы МИД.

Как вам новость?