В Гомеле презентовали литконкурс «Православие – моя надежда!»

14.03.2015 09:13
Архив Редакция

Областной литературный конкурс “Православие – моя надежда!”, учрежденный Гомельской епархией и Гомельским областным отделение ОО «Союз писателей Беларуси», будет проводиться с 15 марта по 5 сентября в номинациях поэзия (стихотворения, мини-поэма), проза (рассказы, новеллы), детская литература (стихотворения, сказки, рассказы), публицистика (эссе, репортаж), авторская песня. В конкурсе могут участвовать как профессиональные, так и начинающие авторы возрастом от 18 лет, проживающие на территории Гомельской области.

Начинающие и профессиональные авторы будут соревноваться отдельно, в каждой из номинаций определяется один победитель. Подробности об оформлении и подаче работ описаны в Положении о конкурсе, представленном на сайте eparhiya.by.

Накануне Дня православной книги, 13 марта, в Гомельской областной библиотеке им. Ленина на презентацию конкурса  собрались писатели, духовенство во главе с епископом Гомельским и Жлобинским Стефаном, старшеклассники.

В фойе библиотеки разместилась выставка старинных книг Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Федора Шклярова, с которыми соседствовала Библия 1888  года издания с 230 иллюстрациями французского художника Гюстава Доре, выпущенная российским издателем Маврикием Вольфом. Открывая презентацию конкурса «Православие – моя надежда!», посвященного 1000-летию смерти православного святого князя Владимира, владыка Стефан подчеркнул важность книги в жизни подростка.

Награждение победителей состоится на традиционных «Славянских литературных дожинках-2015».

Как вам новость?
Головоломки