В День православной книги священники пришли в школы Беларуси

14.03.2015 15:43
Архив Редакция

В речицкой городской библиотеке № 1 накануне Дня православной книги, 12 марта настоятель Свято-Успенского собора протоиерей Алексий Пешко встретился с малышами из СШ № 6.

Познакомив детей с историей возникновения печатной книги, священник ответил на детские вопросы и подарил библиотеке книгу «Старец Силуан», сообщает eparhiya.by.

В этот же день в ЦРБ о. Алексий провел встречу с малышами из СШ № 2, в подарок которым воспитанники дошкольного центра развития ребенка — группа «Маленькие лучики» – подготовили хореографическую постановку. Библиотекари подготовили к встрече выставку православной литературы «К духовности через книгу».

В Гомельском ясли-садике № 170 «Теремок» ОАО «Ратон» 13 марта состоялась посвященная книгам встреча с иеромонахом Варфоломеем (Маспановым),который принес с собой Евангелие в окладе, печатную машинку и старинные богослужебные книги, а также осмотрел подготовленную детьми выставку «Книжка-малышка своими руками». В подарок садик получил православную детскую библиотечку, собранную прихожанами храма Георгия Победоносца.

В этот же день в районной библиотеке Новогрудка на презентацию православной литературы «Сокровищница для души» собрались учащиеся и учителя городских школ и гимназий. Организовало встречу Сестричество Апостола Иоанна Богослова. Настоятель храма Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич рассказал о трудах первопечатников, библиотекари продемонстрировали экспозицию старинных книг, сообщает eparhia.by.

Старшая сестра сестричества Ирина Кокош подарила активным читателям библиотеки книги, всем присутствующим – епархиальные журналы «Колыбель».

В Малоритской ЦБС 13 марта открылась выставка «Через книгу — к духовности», украшенная фотографиями белорусских православных храмов. Открытие выставки посетил благочинный Малоритской церковного округа протоиерей Виктор Полетило, который в этот же день встретился с учащимися Малоритского профессионального лицея сельскохозяйственного производства. Обращаясь к лицеистам, священник подчеркнул, что ни популярная музыка, ни компьютер не заменят человеку книгу, сообщает ekklisia.by.

Как вам новость?