Белорусский офис в Минске обойдется "Газпрому" не менее чем в $500 млн

Российский "Газпром" не отказывается от строительства офиса своего белорусского офиса в Минске на месте автовокзала "Московский" на пересечении проспекта Независимости с улицей Филимонова. Об этом заявил генеральный директор предприятия "Газпром трансгаз Беларусь" Владимир Майоров.

По его словам, строительство комплекса с офисным зданием обойдется российскому газовому монополисту не менее чем в 500 млн долларов. «Предварительно строительство комплекса оценивается в 500 млн долларов. Но это, подчеркиваю, цифры в отсутствие прошедшего экспертизу архитектурного проекта и в отсутствие строительного проекта» , — сказал гендиректор «Газпром трансгаз Беларусь» и отметил, что «меньше эта стоимость точно не будет», передает «Комсомольская правда в Белоруссии».
 
Владимир Майоров также рассказал, что за право аренды площади под строительство комплекса и «ряд других существенных обременений» компания уже заплатила 17 млн долларов, однако, подчеркнул он, «строительство многофункционального комплекса — значимое направление нашей деятельности».
 
Как передавал Телеграф, инвестиционный договор по строительству офиса «Газпрома» в Минске предусматривает финансирование проекта на паритетной основе российской компанией и минскими властями, однако точная сумма у нем не прописана. Изначально в Минске назвали цену в 60 млн долларов, и «Газпром» свою часть средств перечислил, а впоследствии сумма выросла до 126 млн долларов, что российскую компанию не устроило, вследствие чего строительство транспортной развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова в Минске было временно приостановлено.
 
В конце января 2015 года пресс-секретарь российской компании Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» не уходит из Беларуси и построит в Минске офисный центр на месте снесенного автовокзала «Московский» и развязку на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова.

 

Как вам новость?