Рубрики
Мировые новости

СМИ: Конгрессмены США потребовали от Обамы увеличить помощь Украине

 
Американские конгрессмены потребовали от президента США Барака Обамы существенно увеличить помощь Украине, "чтобы не проиграть России", о содержании их письма к главе государства сообщает агентство Bloomberg.

 
Документ подписали председатель подкомитета по обороне в комитете Палаты представителей по ассигнованиям республиканец Родни Фрилингузен и демократ в этом же подкомитете Питер Вислоски. Они предложили Обаме рассматривать Украину как "главного союзника вне НАТО". Законодатели объяснили это тем, что "ситуация в Украине представляет чрезвычайную важность для США".
 
Конгрессмены напомнили, что в 2015 году бюджет США предусматривает выделение 175 миллионов долларов для оказания помощи Украине и странам Балтии. 
 
"Мы настаиваем на том, чтобы существенные средства были перенаправлены в этот фонд для увеличения масштабов поддержки", – заявили авторы письма.
 
Они утверждают, что "Россия очень крупно выигрывает коммуникационную битву в Европе и в Украине и демонстрирует успех в разъединении позиции соседей Украины".
 
В свою очередь издающаяся в штате Нью-Джерси газета Observer-Tribune сообщила, что представляющий этот штат Фрилингузен в первой половине марта вместе с группой коллег по Палате представителей побывал в Украине. По ее данным, там американские законодатели "в течение полутора часов встречались с президентом Петром Порошенко".

Яресько в США договаривалась об увеличении финпомощи и поставках оружия

 
"Он хороший человек, сам добившийся успеха. Он сказал нам, что без экономической и военной поддержки США существует большая вероятность того, что мы проиграем Украину России", – приводит газета слова конгрессмена.
 
Напомним, палата представителей американского конгресса во вторник, 24 марта, приняла резолюцию с рекомендацией к президенту США одобрить поставки вооружений в Украину. За документ, который носит рекомендательный характер, проголосовали 348 законодателей, против – 48.