Митрополит Кондрусевич омыл ноги 12-и прихожанам

03.04.2015 07:30
Архив Редакция

В минском архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии 2 апреля, в Великий четверг накануне Пасхи, состоялась Святая Месса Вечери Господа, во время которой  которой митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич омыл ноги 12-ти прихожанам.

Обряд омовения ног 12-ти мужчинам совершается в воспоминание о поступке Иисуса, который перед Тайной Вечерей омыл ноги своим ученикам, сообщает catholic.by.

«В течение двух тысячелетий мы становимся на колени и моем ноги друг другу в знак взаимной любви и в знак того, что христианская любовь является наиболее значительной силой на земле, – так, что даже неверующие говорят:» Смотрите, как эти христиане любят друг друга «. Действительно, как важно, чтобы другие видели, что мы делаем во имя памяти Иисуса! Это гораздо больше, нежели тысячи слов», — подчеркнул митрополит в проповеди.

Согласно традиции Церкви, после Святой Мессы Святые Дары был перенесены в боковой неф — специально подготовленное место, которое символизирует темницу, где после ареста находился Иисус. С алтаря была снята скатерть, дарохранительница осталась пустой и приоткрытой. С этого момента Евхаристия не будет служиться до пасхальной вигилии. У символической темницы верующие поклоняются Иисусу Христу в Святых Дарах.

Участие в Святой Мессе и обряде омовения ног принял Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти.

Как вам новость?