Лукашенко: таможенники должны обеспечить экономическую безопасность государства

Таможенная служба призвана стать одним из ключевых элементов экономической безопасности государства, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 3 апреля перед руководящим составом Государственного таможенного комитета. По его словам, ГТК должен гарантировать высокую степень контроля и активно противодействовать трансграничной преступности.

Глава государства отметил, что «открытая и ориентированная на экспорт белорусская экономика находится сегодня под воздействием резкого негативного изменения внешней экономической среды», передает БелТА.

Также, считает президент, деятельность таможенных органов должна быть направлена на повышение эффективности функционирования товаропроводящих сетей, защиту внутреннего потребительского рынка, оптимизацию условий для наращивания экспорта и притока капитала путем совершенствования таможенного контроля, взимания платежей, применения запретов и ограничений в отношении перемещаемых через границу товаров.

Александр Лукашенко заявил, что потенциал таможенной службы используется не в полной мере, и потребовал поднять работу таможенников на качественно новый уровень.

Кроме того, он потребовал оптимизации льгот по таможенным платежам, которые непосредственно влияют на пополнение доходной части государственного бюджета. 

Как вам новость?