Стартовал масштабный проект по истории православия на Гомельщине

04.04.2015 11:22
Архив Редакция

31 марта в Гомеле в рамках открытия регионального научно-исторического семинара «Влияние Православной Церкви на духовное наследие белорусского народа на примере Митрофана (Краснопольского)» состоялась презентация монографии кандидата исторических наук, доцента Брестского государственного технического университета Сергея Восовича «Культурно-просветительская деятельность Гомельской братской организации в 1897-1914гг. История крестного хода с Могилево-Братской иконой Божией Матери в г.Гомель».

Презентация была приурочена к дню памяти иконы Божией Матери Могилево-Братской, память которой совершается 1 апреля, сообщили в Гомельской епархии.

Монография посвящена страницам истории Русской Православной Церкви в Гомельском уезде в конце XIX — начале XX веков. Издание книги стало первым шагом реализации масштабного проекта Гомельской епархии в области исследования истории Церкви на Гомельщине в XX веке. Этот проект епархия развивает в тесном сотрудничестве с рядом высших учебных учреждений. Его цель не только исследование и популяризация церковной истории в XX веке, но и привлечение к научно-исследовательской работе молодых ученых и студентов.

«Последние несколько лет работа на поприще научно-исторических поисков в Гомельской епархии заметно активизировалась. Помимо финансирования епархией научно-исследовательской работы специалистов, Церковь является инициатором многочисленных конференций, семинаров, научных форумов, где ученые и студенты могут поделиться и презентовать свои наработки, то есть они чувствуют, что их усилия не ложатся на полку, что их работа нужна. Епархия ищет различные пути для мотивирования и привлечения молодых ученых, и студентов-гуманитариев к научным поискам, работы на ниве исторического исследования – это учреждение Архиерейской премии преподавателям и Архиерейской стипендии, инициирование и финансирование научных форумов, содействие молодым ученым и студентам в популяризации церковной и духовной истории Беларуси, в том числе и через финансирование издания их научных изысканий», — отметил во время презентации председатель Комиссии по канонизации святых в Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский.

Председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Гомельской епархии протоиерей Игорь Ольшанов подчеркнул, что издание книги – это лишь первая ласточка. «Сейчас идет завершающая подготовка к изданию еще одного масштабного студенческого проекта к 70-летию Великой Победы», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки