Белорусы стали в 4 раза чаще платить с помощью смартфонов и планшетов

Объем платежей, совершаемых белорусами с помощью смартфонов и планшетов, вырос за последний год более чем в 4 раза. Такую статистику обнародовал к проходящей в Минске выставке «Изобретения да Винчи» ее генеральный партнер ЗАО «Альфа-Банк».

Резкий рост объема платежей в мобильном банкинге объясняется увеличением числа активных пользователей – среди клиентов Альфа-Банка их количество за год возросло в 4 раза. Сейчас мобильным банкингом активно пользуется каждый десятый клиент банка, тогда как год назад платежи с помощью смартфона или планшета совершал лишь каждый тридцатый пользователь.

«Стремительно растет именно количество почитателей мобильного банкинга, так как «средний чек» увеличился только на треть. Число пользователей выросло по нескольким причинам. Прежде всего, расшились возможности сервиса: появилась возможность осуществлять платежи по всему «дереву» ЕРИП. Владельцы смартфонов на платформах iOs, Android и WinPhone могут оплачивать более 55 тыс. услуг, проводить большинство банковских операций и совершать покупки в интернет-магазинах», – подчеркнул директор департамента электронного бизнеса ЗАО «Альфа-Банк» Алексей Корников.

Быстро растет и аудитория интернет-банкинга – за последний год она выросла в 1,5 раза. Технологией пользуется каждый четвертый клиент Альфа-Банка.

Суммарно более трети клиентов банка сегодня оплачивают товары и услуги, используя электронные каналы — мобильный или интернет-банкинг. Ежемесячно при помощи этих сервисов они совершают почти 200 тыс. платежей. Эксперт уверен, что в ближайшей перспективе именно мобильный банкинг будет задавать тренд в развитии электронных каналов банковского обслуживания.

«Рынок меняется очень быстро. На мой взгляд, мобильный банкинг в скором времени сможет полностью заменить привычный всем интернет-банкинг. Ведь еще совсем недавно никто не верил, что планшеты будут вытеснять с рынка мобильных устройств ноутбуки,  также как в эпоху Возрождения никто не верил в реальность многих изобретений Леонардо да Винчи,  – убежден Алексей Корников. – Уже сегодня мы наблюдаем перетекание клиентской базы: около 60% пользователей мобильного приложения вообще не используют интернет-банкинг, а их доля в общем объеме операций в электронных каналах Альфа-Банка за год удвоилась».

Выставка «Изобретения да Винчи» проходит в Национальном художественном музее с 1 марта по 31 мая. На ней представлены около 200 экспонатов, которые воссозданы специалистами римского музея Леонардо да Винчи по чертежам известного мастера. В музее выставлены прообразы танка, гидрокостюма, велосипеда, автомобиля, вертолета, дельтаплана и парашюта. Организатором выставки выступает компания «Берин Арт Менеджмент», генеральным партнером – ЗАО «Альфа-Банк». В Беларусь экспозиция приехала из Израиля, а до этого побывала в странах Северной и Южной Америки, Северной Африки и Западной Европы.

Как вам новость?