Рубрики
Мировые новости

Назарбаев пообещал вывести Казахстан в число 30 развитых стран мира

 
Нурсултан Назарбаев, лидирующий на президентских выборах в Казахстане, заявил, что он будет работать с удвоенной энергией и выведет Казахстан в топ-30 развитых стран, пишет Lenta.ru.
 
"У нас имеются квалифицированные кадры, достаточные финансовые средства, политическая стабильность, единство и дружба народа. Мы… обеспечим вхождение Казахстана в число 30 развитых стран мира", – заявил Назарбаев.
 
74-летний президент отметил, что "без такого всеобщего доверия ему было бы трудно выполнить поставленные задачи". Он выразил благодарность согражданам за поддержку и пообещал провести в стране серьезные реформы.

Президентские выборы в Казахстане: результат предсказуем?

 
В пятых по счету президентских выборах, состоявшихся досрочно 26 апреля, приняли участие три кандидата. По данным экзит-поллов, действующий президент Казахстана стал абсолютным лидером, за его кандидатуру было отдано более 97% голосов. Секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков набрал 1,87% голосов, а председатель федерации профсоюзов республики Абельгази Кусаинов – 0,63% голосов.
 
Явка избирателей составила, по предварительным данным, 95,11%
 
Досрочные выборы было решено провести, чтобы они не совпадали по времени с парламентскими выборами в 2016 году.