Рубрики
Мировые новости

Австралия отзовет посла в Индонезии из-за казни двух австралийцев

 
Австралия отзовет посла в Индонезии для консультаций из-за казни там двух своих граждан. Об этом в среду, 29 апреля, сообщил австралийский премьер-министр Тони Абботт, передает ТАСС.
 
"Австралия уважает индонезийскую систему. Мы уважаем суверенитет Индонезии, но мы сожалеем о том, что было сделано, и это нельзя рассматривать как обычное дело", — сказал Аббота. Поэтому, по его словам, "посол будет отозван для консультаций".
 
Назвав сегодняшний день "темной страницей" в истории австралийско-индонезийских отношений, Тони Абботт сообщил также о временной приостановке двусторонних контактов на министерском уровне. В то же время он выразил уверенность в том, что отношения между двумя странами будут восстановлены.
 
Ранее в Индонезии был приведен в исполнение смертный приговор в отношении восьми заключенных, семь из которых – иностранцы. Расстреляны были двое австралийцев, четверо нигерийцев, а также граждане Бразилии и Индонезии. Все они были приговорены к высшей мере наказания за преступления, связанные с контрабандой наркотиков.

Amnesty International назвала страны-лидеры по смертной казни

 
Лидеры стран, чьи граждане оказались приговорены к высшей мере наказания, неоднократно обращались к президенту республики Джоко Видодо с просьбой о помиловании. Соответствующую просьбу индонезийскому лидеру направил в том числе генсек ООН Пан Ги Мун. Однако Джоко Видодо заявлял, что не пойдет на уступки международному сообществу и считает исполнение наказания "суверенным делом Индонезии".