Гродненский священник предложил детям альтернативный взгляд на войну

29.04.2015 21:23
Архив Редакция

В СШ № 32 Гродно 28 апреля состоялась встреча старшеклассников с клириком православного прихода Усекновения главы Иоанна Предтечи иереем Виктором Колацким.

Священник предложил альтернативный взгляд на ход Великой Отечественной Войны, рассказав о том, как православные верующие от иерархов до сельских прихожан поднялись на молитвенный подвиг, а также показал документальный фильм «Крест против свастики», сообщает orthos.org.

В этот же день в гимназии Наровли состоялся пасхальный праздник, посвященный православному женскому дню – Дню святых жен-мироносиц. Дети показали зрителям, среди которых было духовенство из Наровли, Ельска и Вербович, театральную постановку о Воскресении Христовом «Ягненок», сообщает turov.by.

Младшие школьники из воскресной школы при православном сестричестве Иоанна Богослова в Новогрудке вместе с родителями совершили паломническую поездку в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь, приуроченную к празднованию дня жен-мироносиц, сообщает  eparhia.by.

В духовно-просветительском центре Слонимского благочиния благочинный церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий 26 апреля организовал молодежную встречу с участием старших воспитанников четырех воскресных школ,  преподавателей и священников. После концерта, подготовленного всеми школами, состоялось общее чаепитие.

28 апреля воспитанники новогрудских детских садов № 3 и 6, посещающие занятия православного кружка «Уроки доброты», пришли на Божественную Литургию в храм Кирилла и Мефодия.

В этот день настоятель храма святителя Николая Чудотворца в селе Озерница под Слонимом иерей Леонид Сенченко побывал в Озерницкой средней школе на мероприятии «Память о Великой Отечественной жива», где напомнил о том, как помогала вера в Бога выносить тяготы войны и жертвовать собой.

В Белозерске в течение Светлой седмицы с экскурсией в храме Серафима Саровского побывало более 200 школьников. 28 апреля клирик Покровского храма в Жабинке Андрей Петрусевич провел очередную встречу из цикла о семье и браке со старшеклассниками городского лицея, сообщает ekklisia.by.

Дети из воскресной школы при храме святой Параскевы в агрогородке Чернавчицы на Брестчине вместе с настоятелем протоиереем Иоанном Кинчаком 25 апреля приехали в Кобринский детский дом с подарками и пасхальной постановкой,

23 апреля в Жабинковской центральной районной библиотеке состоялась встреча «Наполним мир любовью» десятиклассников СШ № 1 с благочинным церквей Жабинковского округа священником Сергием Петрусевичем. Речь шла о любви, а также о том, каким смыслом наполняет это слово церковь. В ходе беседы подростки посмотрели фильм «И через тысячу лет».

В Миорах 26 апреля в воскресной школе храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне прошел пасхальный праздничный утренник. Также пасхальный утренник пршел в саду-яслях № 3 в Докшицах по инициативе руководителя кружка «Основы православной культуры» Татьяны Вахович,  сообщает eparhia992.by.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Слуцкой епархии протоиерей Георгий Петровский 27 апреля провел духовную беседу с учащимися колледжа перерабатывающей промышленности, сообщает sluck-eparchiya.by.

В Гомеле 25 апреля в областном Дворце творчества детей и молодежи состоялось Пасхальное представление, подготовленное силами воспитанников воскресных школ храмов Казанской и Иверской икон Божией Матери, святого Пантелеимона и святого Сергия Радонежского. Молодежь из братства при храме Рождества Пресвятой Богородицы в агрогородке Урицкое показала сказочную постановку «Дюймовочка» по мотивам сказки Г.Х.Андерсена. Также состоялось награждение победителей Епархиального конкурса детских сочинений «Моя любимая книга», который с 27 марта по 30 апреля проводился в Гомельской епархии, а также награждение победителей конкурса детских рисунков «Мы рисуем мир семьи», сообщает eparhiya.by.

Как вам новость?
Головоломки