Авиаудары коалиции склонили йеменских повстанцев к перемирию

10.05.2015 17:25
Архив Редакция

Повстанцы-хуситы в Йемене готовы принять предложение перемирия, озвученное 8 мая Саудовской Аравией, возглавляющей антитеррористическую коалицию.

Коалиция предложила пятидневное перемирие с 23.00 по местному времени,  начиная со  вторника, в ответ на что 10 мая телеканал хуситов сообщил, что повстанцы «согласны позитивно отреагировать на усилия, направленные на то, чтобы положить конец страданиям» мирных жителей, сообщает bbc.co.uk.

Утром 10 мая коалиция нанесла авиаудары по резиденции бывшего президента страны Али Абдуллы Салеха, который поддерживает повстанцев-хуситов и является, с точки зрения коалиции, одним из виновников дестабилизации обстановки.

С начала активировавшихся год назад боевых действий шиитские повстанцы с севера Йемена взяли под контроль практически всю территорию страны. Сформированная Саудовской Аравией антиповстанческая коалиция ставит целью вернуть власть правительству Абд-Раббу Мансура Хади, в феврале бежавшего из страны и которого по-прежнему признает законным президентом Йемена международное сообщество.

Авиаудары коалиции подвергаются жесткой критике ООН, т. к. ввергли в катастрофу мирных жителей города Саада на севере Йемена, а также являются нарушением международного права.

По данным ООН, авиаудары унесли более 1400 жизней, половина погибших — мирные жители.

Как вам новость?
Головоломки