Реставрируем деревянные окна самостоятельно

29.05.2015 13:43
Реклама

Если деревянное окно в комнате можно отреставрировать, то не спешите с его заменой, а попробуйте дать ему новую жизнь. Прежде всего, необходимо оконные рамы снять с петель и, удалив старые штапики, вынуть стекла. Пригодные для повторного использования стекла тщательно моются и отставляются пока в сторону. Их можно просто покрасить, используя популярные краски реммерс. Бракованные же придется заменить. Следует снять фурнитуру и все металлические детали, их тоже надо почистить.

Теперь последует один из самых трудных этапов – удаление старой краски. Их существуют два способа: химический и механический.
— Химическое удаление проводится с использованием растворителей и специальных растворов, что не очень полезно для здоровья, но эффективно удаляет любую краску, даже самую старую, с которой, как кажется, бороться бесполезно..
— Для второго метода потребуется шпатель и строительный фен. Также можно использоваться дрель с наждачным кругом. это позволит гораздо быстрее снять старые слои краски
Воспользовавшись тем или иным способом, тщательно удаляем краску и следим за тем, чтобы в процессе не оставалось участков с краской и не появлялись трещины

А сейчас наступает самый ответственный процесс реставрации. Если в раме имеются значительные трещины, то они промазываются клеем по дереву. Затем саморезами плотно притягиваются края с двух сторон, до минимального зазора. Теперь при помощи шпаклевки заделываются все мелкие выбоины и царапины. Мелкозернистой шкуркой терпеливо затирается вся поверхность рамы, ближе к идеальному состоянию.

Можно приступать к покраске. Не забывайте использовать действительно хорошие краски. Способов окрашивания достаточно много, и каждый выбирает его сам. Хотелось бы отметить, что к выбору краски необходимо относиться с ответственностью. От ее качества напрямую будет зависеть как долго она прослужит, на ней не стоит экономить. А усилия, потраченные на реставрацию, вообще трудно переоценить. Покраска окончена, осталось поставить фурнитуру на место. Вставить стекла на силиконовый герметик реммерс, они не будут пропускать пыли и лишние звуки. И закрепить их с помощью новых штапиков, предварительно окрашенных и вернуть рамы на место.

Дополнительно можно выполнить утепление окон, используя для этого современные материалы. Провести такой ремонт можно вполне своими силами, не тратя больших денежных средств.

Как вам новость?
Головоломки