Рубрики
Мировые новости

Сепаратисты избили российского журналиста и выпроводили в РФ

Специальный корреспондент российской "Новой газеты" на Донбассе Павел Каныгин, был задержан во вторник, 16 июня, "органами госбезопасности ДНР", говорится в сообщении на сайте издания.

Его обвинили в том, что он работает не на "Новую газету", а "на одно из украинских изданий". Сепаратисты заявили, что основанием для такого вывода послужила "найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга".

Позже он связался с редакцией. Это произошло около 20:30 по московскому времени.

Каныгин рассказал, что его высадили из машины недалеко от приграничного российско-украинского КПП "Матвеев Курган". С Каныгиным уже поговорили представители ФСБ России, присутствующие на таможенном пункте.

Редакция "Новой газеты" не хотела сообщать об этом, пока Каныгин был в Донецке, но при задержании его избили, рассечена бровь.

Об избиении Павел рассказывает так:

"Когда меня привезли в МГБ, их сотрудник направил на меня пистолет и сказал, что если я дернусь, он меня пристрелит. После этого спросил: я за них или за "укропов". Я сказал, что я — за мир. В этот момент он дал мне кулаком в глаз. Хорошо дал, с оттяжкой. И после меня сразу повели на допрос. Там говорили, что я наркоман, что получаю наркотиками зарплату из Госдепа, из СБУ. Я предложил посмотреть в инернете мои работы. Меня повели в другую комнату, где "есть интернет", посмотрели: да, объективно, но нет аккредитации — это преступление. А из-за найденной у меня визитки украинского журналиста меня обвинили еще и в преступном сотрудничестве".

Сообщается, что спецкора "Новой газеты" уже встретила собственный корреспондент в Ростовской области Виктория Макаренко. А завтра он намерен быть уже в Москве.

Российский канал заявил об обстреле своих журналистов в Донецке

Ранее в ДНР сообщали о ранении журналиста France Press в Донецке.