Евро-2015 по легкой атлетике: лидеры сборной Беларуси едут за победой

18.06.2015 09:40
Спорт Редакция

До старта командного чемпионата Европы по легкой атлетике остались считанные дни. Накануне отъезда белорусской дружины в Чебоксары мы решили поинтересоваться у ее лидеров, как они оценивают свои силы и что ожидают от чемпионата.

Марина Арзамасова (800 м): у меня много достойных соперников, но кто сказал, что будет легко?

— Я очень люблю командные чемпионаты Европы за их командный дух, когда ощущаешь себя единым целым с командой и готов свернуть горы, чтобы вывести свою страны в лидеры. Для меня всегда очень почетно участвовать в подобных соревнованиях. В моем виде будут выступать сильнейшие на данный момент легкоатлеты Европы. Так что, у меня много достойных соперников, но кто сказал, что будет легко? Будем бороться и показывать высокие результаты, чтобы радовать наших многочисленных болельщиков!

Александр Линник (400 м, 200 м, 4х100 м): хочу улучшить свой результат

— Главная задача, которую я всегда перед собой ставлю перед любым стартом: улучшить свой результат, а остальное – не важно. Надеюсь, в Чебоксарах у меня все получится, а заодно – открою для себя этот город, в котором никогда до этого не бывал, поближе познакомлюсь с чувашской культурой и традициями.

Алина Талай (100м, 100 м с/б, 4х100 м): для меня Чебоксары – это генеральная репетиция перед Пекином

— Я еду на командный чемпионат Европы, чтобы показать один из лучших результатов этого сезона. Все-таки хочется закрепить 12,70 секунд или даже чуть быстрее на 100 м с/б. У меня давно перед глазами маячит национальный рекорд – 12,66 секунд, который уже более 20 лет никто не может побить. Плюс, буду выступать в гладкой стометровке. В этом году я ее еще не бежала и мне самой интересно посмотреть, какая у меня там будет скорость. Для меня Чебоксары – это в первую очередь генеральная репетиция перед Пекином.

Светлана Куделич (3000 м): от старта к старту надеюсь улучшать свои результаты

— В Чебоксары еду с хорошим настроением, правда, немного подустала: перед этим было много серьезных стартов на Бриллиантовой лиге. Я очень ждала командного чемпионата Европы, настраиваю себя на борьбу и от старта к старту надеюсь только улучшать свои результаты.

Артем Логиш (5000 м): сильные соперники помогают прогрессировать

— Я отправляюсь в Чебоксары в приподнятом настроении, потому что буквально накануне у меня родился сын! Это вдвойне мотивирует меня показать все, на что я способен. Тем более, я сейчас нахожусь в хорошей форме. В этом году на командный чемпионат Европы приедет много сильных стайеров: один Мохаммед Фарах из Великобритании чего стоит – двукратный олимпийский чемпион! Но тем сильнее мое желание показать высокий результат – сильные соперники помогают прогрессировать. Анастасия Каштанова (диск):

«Бороться нужно всегда»

— Я всегда настраиваю себя на позитивную волну: негативные эмоции и страхи могут только помешать перед стартом. Да, мне будет непросто: многие европейские страны выставили в этом году своих сильнейших метательниц диска. Но бороться нужно всегда. Если ты даешь слабину и заранее боишься соперников, то тебе изначально не следовало заниматься спортом!

Как вам новость?
Головоломки