В Афганистане завершены слушания по делу убийства толпой женщины по наущению муллы: убийцы помилованы

03.07.2015 07:56
Архив Редакция

Апелляционный суд Афганистана отменил вынесенные в мае смертные приговоры четырем жителям Кабула – участникам зверского убийства у одной из мечетей 27-летней Фархунды Маликзанды. 19 марта разъяренная толпа силой вытащила Фархунду из мечети и, забив до смерти, сожгла тело. Причиной расправы стало обвинение муллы в том, что Фархунда якобы сожгла Коран, что позднее не подтвердилось.

Изначально родители убитой говорили о том, что Фархунда психически больна и не могла опровергнуть обвинений. Однако в дальнейшем стало известно, что Фархунда, убежденная мусульманка, обвинила муллу в колдовстве, – продаже заклинаний и амулетов женщинам, которые не могли забеременеть. В ответ мулла спровоцировал нападение, обвинив Фархунду в сожжении Корана, которые затем опровергли свидетели, сообщает bbc.com.

Убийство Фархунды Маликзанды было совершено в присутствии полиции и при огромном скоплении горожан, многие их которых снимали расправу на видео. По выложенным в сетям многочисленным видео и удалось задержать убийц.

В мае восемь из задержанных были приговорены к 16 годам заключения, четверо – к смертной казни, 11 полицейских были приговорены к одному году заключения за то, что не защитили Фархунду, еще восемь полицейских были оправданы.  Тем не менее, апелляционный суд, на который не были допущены пресса и семья убитой, изменил смертные приговоры. Судья Али Масир Мурид сообщил, что троим приговоренным смертную казнь заменили на 20 лет заключения, а четвертому – несовершеннолетнему – на 10 лет тюрьмы. Правозащитница Уазма Фрог назвала приговор несправедливым, а тенденцию попрания прав женщины – очевидной: «Фархунда была убита за то, что она женщина. В Афганистане женщин притесняют не только талибы, но и вся государственная система». Брат убитой Наджибулла обвинил власти в давлении на его семью, которая живет в страхе.

Убийство Фархнуды вызвало огромный общественный резонанс, который вылился в марши протеста в защиту прав женщин и уличные столкновения.

Как вам новость?