Рубрики
Мировые новости

Столтенберг: НАТО никогда не спит и не дремлет

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал альянс самым мощным оборонительным союзом всех времен и не видит непосредственной угрозы РФ. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

"Я считаю, что нужно соблюдать баланс между анализом ситуации и описанием угроз для стран НАТО. Не следует преувеличивать опасности и драматизировать ситуацию. Мы не видим непосредственной угрозы, потому что НАТО — самый мощный оборонительный союз всех времен", — заявил он.

По его словам, Россия все чаще вспоминает ядерное оружие как часть своей оборонной стратегии.

"Россия готова использовать силу против Украины, Грузии и Молдавии. Россия все чаще упоминает ядерное оружие как часть своей оборонной стратегии. Наш ответ носит оборонительный характер.Мы усилили военное присутствие на восточных границах альянса. Мы организуем своего рода маленькие штаб-квартиры в странах Балтии, в Болгарии, Польше и Румынии. Мы усилили воздушное патрулирование и присутствие в восточных странах альянса в ответ на поведение России", — рассказал генсек.

Столтенберг подчеркнул, что "все, что мы делаем, это оборона". При этом, по его мнению, агрессивно себя ведет Россия. 

"Аннексия Крыма — это агрессивное поведение. Россия продолжает снабжать сепаратистов на востоке Украины современным оружием, средствами противовоздушной обороны, направляет туда военных — это акт агрессии. Мы защищаем наших союзников, Россия использует силу для изменения границ и дестабилизации Украины", — отметил он.

"НАТО никогда не спит и не дремлет", — ответил Столтенберг на вопрос о том, что альянс называли спящим гигантом.

Ранее Столтенберг не раз критиковал Россию за поставку вооружения сепаратистам на востоке Украины и называл ее особо ответственной стороной в деле поддержания перемирия в зонах конфликта.

Россия официально не признает своего участия в конфликте на территории Донецкой и Луганской областей, а также продолжает отрицать поставки оружия сепаратистам.