В египетской армии был убит единственный христианин в своем подразделении

05.07.2015 12:28
Архив Редакция

Единственный христианин в своем подразделении, 23-летний Баха Гамал Михаил Сильванус, был найден с двумя пулевыми отверстиями в груди 26 июня в одном из помещений военной части, где он проходил службу. Родственник, увидевшие тело молодого человека, сообщили, что на его голове также были видны раны от удара тяжелым предметом.

Военные чиновники утверждают, что молодой копт покончил жизнь самоубийством, однако его родные, друзья и главы его церкви не согласны с такой точкой зрения, утверждая, что самоубийца вряд ли мог бы нанести себе удары по голове тупым предметом, а затем выстрелить дважды. Также они утверждают, что Баха был счастливым человеком крепкой веры с высшим музыкальным образованием и планами посвятить свою жизнь монашескому служению

«Моего сына убили, это не было самоубийством, — утверждает его отец, Гамал Сильванус, посоветовавший своему сыну сначала пройти воинскую службу, поработать 5 лет для семейного бюджета и только потом уходить в монастырь. — Это было его желанием с самого детства. Как мог человек, пребывающий в хороших отношениях с Богом,помыслить о самоубийстве?».

Преподобный Михаил Шенуда, старший священник церкви Архангела Михаила: «Самоубийство совершают отчаявшиеся и разочарованные в жизни люди, Баха же пребывал в хорошем расположении духа, всегда улыбался и придерживался Слова Божьего».

Пожелавший остаться неизвестным друг погибшего христианина сообщил, что Сильванус жаловался ему на то, что сослуживцы постоянно оказывали на него давление и принуждали перейти в ислам: «Он говорил мне, что преследование со стороны радикально настроенных призывников-мусульман усилилось в последние дни, что они угрожали ему смертью если он не примет ислам».

Несмотря на то, что данный инцидент слабо освещался в египетских СМИ, на похоронах молодого христианина присутствовали сотни людей.

По материалам Raymond Ibrahim.

Как вам новость?