Акцию «Заплыв добра» поддержали белорусские спортсмены и артисты

08.07.2015 15:15
Жизнь Редакция

В минувшие выходные в аквапарке «Лебяжий» прошла благотворительная акция «Заплыв добра». Более 40 детей из белорусских детских домов вместе с именитыми спортсменами и артистами приняли участие в символических командных соревнованиях.

Мероприятие прошло в рамках большой акции «Посол добра, подари мир детям!», миссия которой связана с культурно-образовательной целью благотворительного проекта «Посол добра» – передачей детям из школ-интернатов, социальных приютов и детских домов книги «Страны и народы мира», изданной редакцией альманаха «Дипломат» совместно с Минским международным женским клубом жен послов, дипломатов и иностранных представителей в Республике Беларусь. Уникальность издания в том, что самые интересные факты истории стран и народов рассказывают дипломаты. После того, как книги будут подарены детям, они смогут написать конкурсное сочинение на тему «Чем меня удивили другие страны». Авторы лучших сочинений будут премированы экскурсионной поездкой по странам Европы, а также памятными подарками.

Всего в Беларуси на данй момент насчитывается более 20 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Капитанами команд, принявших участие в акции стали футболисты клуба «Минские Зубры», легионер ФК «Динамо Минск» Нивалдо Алвеш, чемпионка мира по художественной гимнастике Марина Гончарова, исполнители Анна Гомонова и Алексей Гросс. Они поледились своими мыслями насчет мероприятия.

Тренер команды по американскому футболу «Минские Зубры» Юрий Кожевников:

— Мы давно хотели поучаствовать в социальных проектах. Акция «Заплыв добра» — прекрасная возможность еще раз затронуть тему детского сиротства и напомнить всем, что помочь нуждающимся во внимании детям может каждый.

Акцию «Заплыв добра» поддержали белорусские спортсмены и артисты

Алексей Петренко, игрок команды по американскому футболу «Минские Зубры»:

— Все прошло позитивно. Организаторы молодцы, что пригласили детей из детских домов. Мы с радостью поддержали этот проект и готовы всячески содействовать добрым делам в будущем.

Марина Гончарова, чемпионка мира по художественной гимнастике:

— Столько детской радости и смеха я давно не видела. Многие из детей отмечали, что это был лучший день в их жизни. Честно говоря, услышав это, меня саму переполняли эмоции. Ведь, столько детей сегодня в Беларуси обделены вниманием. «Заплыв Добра» — замечательное доброе дело, к которому и нам посчастливилось присоединиться.

Для Нивалдо Алвеша, легионера ФК «Динамо Минск» участие в белорусской благотворительности – первое в его жизни. В Минске игрок сборной Кабо-Верде всего два месяца, но уже успел заняться добрыми делами.

Акцию «Заплыв добра» поддержали белорусские спортсмены и артисты

«Беларусь – замечательная страна. Мне здесь нравится. И участвовать в благотворительном проекте для меня очень почетно!», – сказал Нивалдо Алвеш.

 

Поддержать детей пришли и многие другие белорусские артисты и медийные лица страны.

Анна Гомонова, певица:

— Делать добрые дела – действительно несложно. Особенно, когда эти дела касаются детей. Праздник, на мой взгляд, удался. Дети с улыбками и счастливыми глазами уехали домой. Остается лишь пожелать им крепкого здоровья, добра и везенья во всех делах. Мы с вами.

В рамках заплыва были также презентованы браслеты с изображениями животных: жирафа, зебры, тигра и льва. Именно в их цвета и были разукрашены капитаны команд и их участники с помощью аквагрима.

Собранные средства от продажи браслетов будут потрачены на книги «Страны и народы мира».

Акцию «Заплыв добра» поддержали белорусские спортсмены и артисты

«Заплыв добра» — акция, организованная Благотворительным проектом «Посол добра» при содействии Семейного центра «ЦентроЛайф» и агентства «Праздник.by».

Как вам новость?