Концерт «Классика у Ратуши» 11 июля откроется музыкой Моцарта

11 июля начинается цикл концертов «Классика у Ратуши с velcom». Первый фестивальный день будет посвящен самой известной и любимой музыке великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

Откроют концерт музыканты брасс-квинтета «Немига». Этот музыкальный ансамбль, состоящий из пяти медных духовых инструментов, уже несколько лет выступает на различных площадках Беларуси с музыкой 17-20 веков. В первую классическую субботу брасс-квинтет порадует зрителей классической музыкой Австрии, Германии и Англии. Музыканты исполнят темы из Гайдна, Моцарта, Штрауса и других композиторов.

Продолжит вечер классической музыки «МьюзикДом Оркестра» (MuzzicDom Orchestra) под управлением дирижера Национального академического большого театра оперы и балета Ивана Костяxина.

Концерт «Классика у Ратуши» 11 июля откроется музыкой Моцарта

В состав музыкального коллектива входят инструменталисты самого высокого уровня, которые хорошо известны в Беларуси и за ее пределами. В день открытия фестиваля оркестр порадует зрителей бессмертными произведения Моцарта, в числе которых – увертюра к опере «Свадьба Фигаро», темы 40-й симфонии, «Маленькой ночной серенады», а также отрывки из концертов и оперные арии.

Первая скрипка оркестра – неподражаемый и уникальный музыкант Олег Яцына – исполнит соло частей Концерта № 3 для скрипки с оркестром. Арxисложную арию Царицы ночи из оперы «Волшебная флейта» споет солистка Музыкального Дома «Классика», обладательница уникального голоса лирико-колоратурное сопрано,  оперная и джазовая певица Маргарита Левчук. Арию Памины из оперы «Волшебная флейта» и арию Керубино из оперы «Свадьба Фигаро» на площади Свободы исполнит сопрано Ирина Лой. А солист оркестра Национального академического большого театра оперы и балета, валторнист Артем Могилевцев сыграет соло из темы «Концерта валторны с оркестром».

Первая классическая суббота торжественно откроется в 20.00 на  площади Свободы, возле концертного зала «Верхний город».

Проект «Классика у Ратуши с velcom» реализуется фондом «Идея» совместно с  Мингорисполкомом и Музыкальным Домом «Классика». Генеральный партнер фестиваля — компания velcom.

Информационные партнеры: агентство МИНСК-НОВОСТИ, TELEGRAF.BY, журнал MINSK Where, газета АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ, порталы TTT.BY, RELAX.BY, 24ДОК/МТИС, Citydog.by.

Концерт «Классика у Ратуши» 11 июля откроется музыкой Моцарта

 

 

Как вам новость?