В Беларуси утвердили план по дебюрократизации госаппарата

В Беларуси утвердили план мероприятий по дебюрократизации госаппарата. Соответствующее постановление Совмина №584 от 10 июля "Об утверждении плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения" опубликовано 17 июля на Национальном правовом интернет-портале.

Документ вступает в силу после опубликования.

С 1 января 2016 года единый портал электронных услуг будет базовой точкой доступа для заинтересованных лиц при дистанционной подаче заявлений об осуществлении административных процедур в электронном виде и получении соответственно результатов решений госорганов и организаций в виде электронного документа.

Предусмотрено расширить практику проведения пресс-конференций и других мероприятий по актуальным для населения вопросам. На них будут привлекать депутатов всех уровней, представителей СМИ и общественных объединений.

Госорганы и организации должны оперативно размещать на своих сайтах информацию об изменениях в законодательстве.

До 1 декабря 2015 года госорганы и организации должны подготовиться к своевременному переходу на межведомственное электронное взаимодействие госорганов и подчиненных им организаций, а также принять меры по сокращению бумажного документооборота, доработать программный комплекс "Одно окно".

За выполнение плана мероприятий будут отвечать руководители республиканских органов государственного управления и других госорганизаций, подчиненных правительству, председатели облисполкомов и Минского горисполкома.

 

Как вам новость?
Головоломки