На Кавказе за три дня погибли два известных белорусских альпиниста

В понедельник, 3 августа, при восхождении на гору Ушба в Грузии погиб известный белорусский альпинист, член Белорусской федерации альпинизма, мастер спорта международного класса по альпинизму Михаил Мельников. Он сорвался на высоте 4300 метров, а его напарник не смог подхватить его, хоть и пытался это сделать. Информацию о гибели Михаила Мельникова подтвердили в МИД Беларуси и в БФА.

Информацию о гибели Михаила Мельникова подтвердили в МИД Беларуси и в БФА.

Председатель БФА Александр Годлевский, в частности, отметил, что трагедия произошла не во время личной поездки или туристического восхождения. «Это спортивное восхождение высшей категории сложности», — подчеркнул он, передает Onliner.by.

«Мог вылететь крюк, мог не успеть организовать промежуточную страховку — могли быть разные обстоятельства», — сказал Александр Гордиевский.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик отметил, что «в настоящее время белорусская сторона, в том числе руководство федерации, находится в постоянном контакте с грузинской стороной по данному вопросу», сообщает БелТА.

В субботу, 1 августа, в Приэльбрусье погиб еще один белорусский альпинист Владимир Сиротин.

«И Сиротин, и Мельников всю жизнь занимались альпинизмом. Оба случая — официальные альпинистские мероприятия, серьезные восхождения. Но оба закончились огромной бедой», — добавил председатель БФА.

Как вам новость?