Россельхознадзор не верит в «белорусское» происхождение папайи, черешни и абрикосов

Проведенный Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору анализ подкарантинной продукции, поступившей в Россию из Беларуси, выявил резкое увеличение объемов плодоовощной продукции белорусского происхождения за 7 месяцев текущего года в сравнении с 2014 годом.

Об этом говорится на сайте ведомства.

В частности, в Россельхознадзоре отмечают, что поставки салата латук, цитрусовых, бахчевых, папайи, яблок, груш, абрикосов, вишни, черешни и прочей плодоовощной продукции белорусского происхождения возросли более чем в 2 раза.

Также в ведомстве обращают внимание на то, что «поставки "произведенной" в Республике Беларусь плодоовощной продукции производятся в нехарактерный период созревания».

Так, поступающая в настоящее время в Россию промаркированная белорусская клубника, ежевика и малина по морфологическим и сезонным признакам имеет статус происхождения из третьих стран.

По сообщению ведомства, там неоднократно обращались в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой представить в их адрес объемы производства, экспорта и внутреннего потребления, а также информацию о белорусских производителях растениеводческой продукции. Однако, с декабря 2014 года белорусская сторона не реагирует на многочисленные обращения Россельхознадзора.

23 сентября 2015 года из Россельхознадзора вновь отправили сообщение в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия по этому вопросу. Причина — «с целью защиты территории Российской Федерации от заноса и акклиматизации вредных организмов с учетом рисков, связанных с ввозом подкарантинной продукции «сомнительного» происхождения».

 

Как вам новость?
Головоломки