Рубрики
Мировые новости

Консенсуса по реформе Совбеза ООН пока нет – Пан Ги Мун

Консенсуса по реформе Совета Безопасности ООН пока нет, несмотря на переговоры об изменении структуры. Об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун, передает РИА Новости.

"Переговоры по вопросу изменения структуры проводились на серьезных основаниях, однако не удалось определить общую формулу (реформирования) или найти консенсус", – заявил Пан Ги Мун.

По его словам, реформа Совбеза продолжается более 20 лет, страны-члены СБ ООН ведут переговоры по этому вопросу чаще всего в ходе неформальных встреч.

"Было услышано много голосов от международного сообщества, что Совбез должен быть реформирован, учитывая последние изменения, которые имели место в течение последних семи десятилетий, чтобы адаптироваться к текущей ситуации более эффективно и действенно", – сказал генсек ООН.

Как сообщал Корреспондент.net, 15 октября Генеральная Ассамблея ООН выбрала пять непостоянных членов Совета Безопасности ООН. За такое решение проголосовали 177 стран из 193. С 1 января 2016 года места за столом Совета Безопасности ООН займут Египет, Сенегал, Украина, Уругвай и Япония.

Порошенко назвал плюсы членства Украины в Совбезе ООН

Постоянными членами Совета Безопасности ООН являются Великобритания, Россия, США, Китай, и Франция. Япония, Германия, Индия и Бразилия добиваются проведения его реформы, чтобы стать постоянными членами Совбеза, так как в его нынешнем виде он не полностью отражает изменившуюся ситуацию в мире за последние десятилетия.