Хэллоуин: в Минске обещают открыть двери в преисподнюю

30.10.2015 11:17
Архив Редакция

Белорусская столица по полной готовится к приближению британского языческого праздника Хэллоуин, в который, по поверьям, души умерших возвращаются на землю. Дабы не отставать от модных веяний кафе, клубы и рестораны Минска обновили свои программы, с которыми ознакомилась Krynica.info.

Так, в ночь с 31 октября на 1 ноября в Минске можно будет поиграть с палачом и послушать пророчества гадалки, поучаствовать в «жутких конкурсах» и «убийственных розыгрышах», получить за это «отвратительные призы» и, выпив «кровавого пунша», станцевать «адские танцы». Некоторые заведения предлагают присоединиться к «безумному карнавалу вампиров и оборотней», а то и «открыть дверь в преисподнюю». Также в планах «устрашающий обряд посвящения в вампиры, дефиле нечистой силы, конкурс «Мисс и Мистер Кошмар»». Музыка будет не лучше – «кавер-бэнды из ада» исполнят «адскую смесь».

В одном кафе обещают «вакханалию, дополненную публичным жертвоприношением», в другом же, хоть и приглашают на ночь «с кровавой красоткой», но гарантируют, что «обойдутся без убийств». Тем, кто «не успел перевоплотиться в порождение сумрака», обещают помочь. «Лучшего монстра» ждет приз.

Как сообщала Krynica.info, христианин не может участвовать в неоязыческое гуляниях. «Настоящий христианин знает, что зло — это не игрушка, что вызывание злых духов и участие в демонических маскарадах — это не игра», — считает католический священник о. Андрей Рылко. По его словам, даже внешняя атрибутика Хэллоуина направлена ​​на культ смерти, страха, магии.

«Создаются идеальные условия для пропаганды оккультизма, сатанистических практик. Игра в шутливую чудовищность создает благоприятные условия для того, чтобы банализировать зло, смерть, злых духов. В сознании людей создается впечатление, что зло вовсе не злое, но хорошее, что демонический мир — это лишь человеческие страхи, а оккультизм — всего лишь веселая игра», — отмечает он.

В свою очередь о. Данила Свояк напоминает, что Хэллоуин стоит на одном из первых мест в сатанизме. Тем же, кто стоит перед выбором, участвовать или нет в праздновании Хэллоуина, он советует лучше остаться «белой вороной», вытерпеть попреки типа «вы не от мира сего».

Как вам новость?
Головоломки