Россельхознадзор заявил о реэкспорте грибов и редьки из Беларуси

В условиях действующего в России продовольственного эмбарго Беларусь стала экспортером довольно значительных объемов подкарантинной продукции, в том числе ранее не поставляемой в Россию и не характерной для стран-"экспортеров" этой продукции. Об этом говорится в распространенном 9 ноября заявлении Россельхознадзора.

В частности, нарекания российской фитосанитарной службы вызывают поставки плодоовощной продукции из Беларуси, ягод и экзотических фруктов, притом что, по данным статистики российской таможни, "страны, исторически входившие в 10-ку лидеров поставщиков и производителей ряда подкарантинной продукции, попавшие под продуктовое эмбарго, прекратили поставки этой продукции в Россию", отмечается в сообщении Россельхознадзора.

В то же время поставки подобной продукции из Беларуси резко возросли более чем в 10 раз, указывает российское ведомство.

"В Россию систематически поступает белорусская ягода (клубника, ежевика и малина), по морфологическим и сезонным признакам имеющая статус происхождения из третьих стран, грибов в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов Марокко и Турции и редьки происхождением ЮАР, стран ранее не поставлявшей эту продукцию в Россию", — уточнили в Россельхознадзоре.

Как вам новость?