Итоги 23 ноября: Запрет грузов в Крым и угрозы РФ

24.11.2015 08:00
Реклама

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

мраморная галька

В Киеве мужчина пытался пронести гранату в самолет

В Киеве 35-летний мужчина попытался пронести гранату на борт самолета в ручной клади, сообщили в Нацполиции.

«35-летний житель Донецкой области объяснил работникам полиции и представителям службы безопасности аэропорта, что просто «забыл» выложить из сумки боеприпасы, когда паковал личные вещи. Взрывоопасные предметы боец пытался взять на борт самолета в ручной клади», — говорится в сообщении.

В Украину идет зима: похолодание и мокрый снег

Во вторник, 24 ноября, в Украине ожидается похолодание и мокрый снег, сообщает Укргидрометцентр.

В западных и центральных областях осадков не ожидается, на юге и востоке пройдет дождь, а на севере ожидают дождь с мокрым снегом.

Нидерланды тормозят ассоциацию Украины с ЕС

Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом не вступит в силу до тех пор, пока в Нидерландах не пройдет референдум и страна окончательно не ратифицирует соглашение. Об этом в интервью заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

Киев подсчитал потери от запрета полетов в Россию

Украэрорух потеряло 10 миллионов евро из-за запрета на полеты между Россией и Украиной. Об этом сообщил директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук.

«По подсчетам наших аналитиков, потери Украэроруха от уже введенных санкций составляют около 10 миллионов, то есть приблизительно 11% от общей выручки», — отметил он.

Кабмин ввел запрет на перемещение грузов в Крым

Кабмин временно по инициативе премьера Арсения Яценюка запретил перемещение грузовых потоков на административной границе между Украиной и Крымом.

Соответствующее решение было принято в ходе сегодняшнего заседания, сообщает пресс-служба правительства в Twitter.

Украина зеркально ответит на эмбарго РФ

Премьер Арсений Яценюк заявляет, что Киев ответит зеркальными действиями в случае введения эмбарго РФ на ввоз украинской продукции с 1 января.

«Российские угрозы о введении эмбарго против украинских товаров с 1 января получат аналогичный, зеркальный ответ украинской власти. На каждое российское решение о введении эмбарго против Украины будет аналогичное украинское решение о введении эмбарго против России», — заявил Яценюк на экстренном заседании правительства в понедельник.

Берлин назвал подрыв украинских ЛЭП преступлением

Берлин призвал Киев провести расследование подрыва опор линий электропередач (ЛЭП), ведущих в Крым. Правительство Германии ожидает, что энергоснабжение аннексированного Россией полуострова будет восстановлено и что подобные инциденты не повторятся, заявил пресс-секретарь германского внешнеполитического ведомства Мартин Шефер (Martin Schäfer) в понедельник, 23 ноября, в Берлине.

Политический конфликт не должен влиять на качество жизни жителей, сказал он. Подрыв опор ЛЭП представитель МИД Германии назвал «преступлением», требующим разъяснения и расследования.

Пограничники опровергли заявление о танках РФ возле границ Крыма

Со стороны оккупированного Крыма возле административной границы Херсонской области не наблюдается скопления или передвижения российской военной техники. Такое заявление сделал помощник главы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян.

«Мы проверили эту информацию (сообщение представителя МВД о передислокации танков и систем Град к границам материковой части страны – ред.). По крайней мере, по состоянию на сегодняшнее утро подтверждения этому не нашлось. На админгранице мы не наблюдаем передвижения военной техники или скопления военной техники, или хотя бы тенденции к тому, что Россия действительно стягивает свои войска к админграницам», — сказал Слободян.

В Москве к годовщине Майдана вывесили флаг Украины

Несколько активистов вывесили флаг Украины на строительных лесах вокруг здания высотки на Котельнической набережной в Москве.

Акция была приурочена к годовщине событий на Майдане, активисты задержаны полицией.

Снабжать Крым электричеством будут корабли

В портовых городах Крыма задействуют суда для дополнительной выработки электроэнергии. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов, передает Крыминформ.

«Сейчас нами прорабатывается вопрос и даны поручения. Изучается вопрос в портовых городах, по крайней мере, в Керчи, Евпатории, Ялте, о подключении судовых двигателей к выработке электроэнергии», — сказал он.

Порошенко подписал антидискриминационную поправку

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об «антидискриминационной поправке» в Кодекс законов о труде (КЗоТ).

Как сообщается на сайте Верховной Рады, соответствующей закон №3442 возвращен с подписью президента в понедельник, 23 ноября.

Это один из документов из «безвизового пакета», который Верховная Рада приняла 12 ноября.

ЕС опроверг одобрение безвизовых законов

Посольство Европейского Союза в Украине выпустило комментарий в связи с заявлением спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. Тот в понедельник заявил, что у Еврокомиссии нет замечаний к принятым парламентом законам из безвизового пакета.

В ответ посол ЕС в Украине Ян Томбинский подчеркнул, что ни посольство Евросоюза в Украине, ни какие-либо другие учреждения ЕС действительно не высказывали никаких замечаний к законам, однако причина — не в том, что эти законы они одобряют.

«ЕС сможет выразить свою позицию только после того, как завершит тщательную оценку, которая сейчас проводится», — сказано в сообщении.

США начали обучение украинской армии

В понедельник военные инструкторы США, Канады, Великобритании и Литвы начали программу обучения подразделений Вооруженных Сил Украины.

Торжественное открытие прошло во Львовской области на территории Международного центра миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, сообщает Минобороны.

Россия может ввести контрмеры за Крым

Глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключил того, что РФ может рассмотреть ответные меры в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.

«Сейчас я вам на этот вопрос не отвечу. Я думаю, что мы этот вопрос будем рассматривать в ближайшей перспективе», — сказал Новак в понедельник журналистам.

Украине грозят штрафом за непоставку электричества

Российское ООО «Центр осуществления расчетов», входящее в структуру энергетического холдинга «Интер РАО», направило официальное письмо в адрес госпредприятия «Укринтерэнерго» с требованием объяснений относительно отключения электроэнергии в Крыму.

Миллер пригрозил прекратить поставки газа

Предоплаченного газа Украине хватит на несколько дней, сообщил журналистам глава Газпрома Алексей Миллер.

Отвечая на вопрос журналистов, поступила ли предоплата от Нафтогаза, Миллер сказал: «Нет, не поступала».

Он отметил, что никакой информации, что Украина собирается внести предоплату, у него нет. «Если предоплаты не будет, будут прекращены поставки газа в Украину», — добавил Миллер.

Итоги 22 ноября: Тьма в Крыму, операция в Брюсселе

Как вам новость?
Головоломки