Умер белорус, возглавлявший Всемирный Американский Патриархат

05.12.2015 21:08
Архив Редакция

В США 29 ноября скончался патриарх неканонического Всемирного Американского Патриархата Юрий (Эмигидиуш Рыжий), сообщает “n#####n”.

Он родился в 1933 году в католической семье на Глубоччине. С 1946 года в Польше, а с 1976-го — в США. Вскоре возглавил созданный его братом Владиславом Всемирный Американский Патриархат (ВАП).

Всемирный Американский Патриархат возник в рамках Американской Католической Православной Церкви (АМКП), которая сама вышла из викариатства Западного обряда в Антиохийской Православной Архиепископии в Америке. Отметим, что Владислав Рыжий сначала пытался стать католическим священником, затем возглавил белорусское старокатолическое движение и даже в 1960 году возложил на себя обязанности апостольского визитатора для белорусов-католиков, а в 1965 году был возведен в священнический сан в АМКП (с 1967 года — архиепископ).

На 1972 год, когда Владислава Рыжего отлучили от Американской Католической Православной Церкви, он успел высветить 17 независимых патриархов. Позже в рамках ВАП он еще создал Белорусскую Православную Национальную Церковь и Православную Католическую Автокефальную Церковь США. В 1978 году Владислав Рыжий умер, а ВАП возглавил Адам Билецкий, а вскоре брат Владислава Эмигидиуш.

С 1993 года Патриарх Юрий (Эмигидиуш Рыжий) 10 лет подряд приезжал в Беларусь. По его инициативе и при его непосредственном участии в стране была основана Белорусская Народная Автокефальная Православная Церковь. Так, в 1994 году начались богослужения в минском приходе святой Евфросинии Полоцкой, в 1995 — в Минске рукополагается епископ Петр Гуща, и выходит из печати первый номер церковного бюллетеня «Голас царквы Беларускай», были построены часовни прихода святого Кирилла Туровского в Слониме, началось строительство храма в поселке Пограничный. В 2002 году начал действовать приход святого Юрия в деревне Щомыслица под Минском. Сегодня все они, за исключением прихода святой Евфросинии Полоцкой, который вместе со священником Леонидом Акаловичем перешел в юрисдикцию Белорусской Автокефальной Православной Церкви, не действуют. В 1998 году епископ Петр Гуща был привлечен к уголовной ответственности за развратные действия в отношении несовершеннолетних девочек и с тех пор скрывается за рубежом.

Эмигидиуш Рыжий в 2003 году написал и издал книгу воспоминаний и размышлений «Мой крыж», его рассказы печатались в ежегоднике «Беларус».

Как вам новость?
Головоломки